Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Основные причины боли внизу живота

Опубликовано
Текст:

Даже простой дискомфорт внутри живота – уже повод обратиться к врачу.

Боли внизу живота могут появляться по различным причинам и сигнализировать о самых разных болезнях. Даже простой дискомфорт внутри – уже повод обратиться за консультацией к специалисту. Есть несколько основных причин болей в нижней части желудочно-кишечного тракта, но не стоит забывать, что каждый случай индивидуален. Именно по этой причине установить источник болей, а также предложить необходимый вариант лечения может только опытный врач.

Запор

Запор – одна из распространенных проблем человека уже многие века. Как правило, он вызывает боли именно в нижней части живота. Эта деликатная проблема свидетельствует о том, что человек скорее всего не употребляет достаточное количество чистой воды и пищи с волокнами, а также ведет малоподвижный образ жизни и не занимается спортом.

Нужно помнить, что запор – это не самостоятельная болезнь, а симптом самых разных нарушений. Запор, сопровождающийся болью внизу живота, может возникать из-за неправильного питания и приема некоторых лекарственных препаратов, но также и по причине инфекционных заболеваний и тяжелых патологий.

Скопление газов

Избыточные скопления газов могут давить на внутренние органы, и человека будет как будто бы "распирать" изнутри. Это некомфортное и болезненное состояние происходит из-за того, что газам недостаточно места внутри, и они пытаются выйти наружу. Так происходит, когда человек увлекается каким-то вкусным блюдом и съедает больше, чем ему требуется.

Газообразование может также провоцировать определенная пища. Это бобовые культуры, а также продукты, которые вызывают брожение, (пиво, квас, газированные напитки), и овощи с грубой клетчаткой (капуста, виноград).

Камни в почках

Песок и камни представляют собой отложения твердых минералов и солей, которые формируются внутри почек. Они вызывают почечные колики, которые относят к числу самых сильных болей из всех возможных. Мочекаменная болезнь развивается из-за плохой воды, однообразного питания, некоторых медицинских препаратов, нехватки витаминов А и Д, хронических заболеваний мочевыделительной системы и некоторых других причин.

Первые и еще слабые симптомы – приступы боли внизу живота сзади или сбоку сразу под ребрами. Количество камней может быть разным, со временем их становится больше. И самый оптимальный способ избежать тяжелых болезненных ощущений – своевременная диагностика у специалиста.

Воспалительное заболевание кишечника

Воспалительные заболевания кишечника представляют собой хронический процесс, который захватывает весь кишечник или часть ЖКТ. Они приводят к болям к животе и диарее, иногда могут возникать воспаления суставов и глаз, а также кожные высыпания. Частые симптомы – боли в животе, хроническая диарея, ложные позывы и ощущение неполного опорожнения кишечника. Боль может становиться сильнее во время секса, заболевание проявляется жаром и выделениями из влагалища с неприятным запахом, а также жжением при мочеиспускании.

Причина воспалений до конца неизвестна. Считается, что его вызывают нарушения в иммунной системе, генетические факторы, а также образ жизни, стрессы и характер питания человека.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама