Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как избавиться от отеков в теле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нужно снизить количество соли, потребляемой с пищей, а также чаще есть бананы, пить больше воды, больше двигаться и пройти медицинское обследование

Организм человека на 70% состоит из воды. Две трети находятся внутри клеток, оставшаяся часть – в межклеточном пространстве. Увеличение этого показателя в межклеточном пространстве и есть отек.

Из-за задержки воды в теле появляются отеки, вздутие и тяжесть в животе, а также другие неприятные последствия. Существует пять способов, которые помогают быстро и эффективно вывести из организма лишнюю воду, и тем самым снизить вес и избавиться от отеков. Для этого достаточно снизить количество соли, потребляемой с пищей, а также чаще есть бананы, пить больше воды, больше двигаться и пройти медицинское обследование.

Снизить количество соли в еде

 Человеку необходима пищевая соль, которая содержит полезные для организма вещества. Однако если добавлять этот минерал в каждое блюдо, а также регулярно употреблять фастфуд, чипсы и соленые огурчики, организм может не справляться.

Соль притягивает воду словно магнит. Она удерживает жидкость в организме и не дает ей вовремя уйти. Чаще всего это и становится основной причиной отеков и вздутия.

В такой ситуации лучше снизить количество соли в пище. Для профилактики можно отказаться также от брокколи и капусты.

Есть больше бананов

В бананах содержится множество калия, который, как уже доказали ученые, связан с показателями натрия в почках. Чем больше калия – тем меньше натрия. Это означает, что бананы и другие продукты с этим веществом способны выводить лишнюю воду из организма и понижать высокое артериальное давление.

Калий содержится не только в бананах. В питание можно включить обычный картофель и батат, арбузы, томатный соус, свеклу, консервированную форель, йогурты и бобовые.

Пить больше воды

Это может показаться парадоксальным, но для того, чтобы из организма выходила лишняя жидкость, нужно пить воду.

Если в организме содержится много соли, клетки удерживают очень много воды, чтобы не быть осушенными. Для того, чтобы организм понял, что ему не грозит обезвоживание, нужно дать понять, что воды будет достаточно. В таком случае клетки отпустят жидкость. Таким образом одна вода помогает вывести другую.

Больше двигаться

Меньше сидеть и больше двигаться – самый простой и проверенный способ в борьбе со вздутием и лишней жидкостью в организме. При движениях и физических нагрузках начинают активно работать потовые железы и выделять пот. Это стимулирует выход из организма и других типов жидкости. Однако не следует забывать, что после занятий спортом и усиленного потооделения необходимо восполнять ресурсы и пить чистую воду.

Провести медицинское обследование

При регулярных отеках тела и вздутиях живота нельзя быть уверенным в том, что за этим не стоит серьезное заболевание. В таком случае лучше обратиться к специалистам и провести медицинское обследование. Вполне возможно, что на такое состояние организма могут влиять скрытые нарушения гормональной системы.

Хроническое вздутие – это серьезный повод обратиться к терапевту или врачу общей практики. Эта проблема может быть симптомом тяжелых заболеваний. Среди них – болезни печени и даже рак яичников.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама