Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Самые частые мужские болезни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если легкое заболевание не вылечить вовремя, оно может дать осложнения или перейти в тяжелую форму

У каждого человека есть свои слабые места в организме, о которых не принято говорить. Когда разговор заходит о проблемах со здоровьем, мужчины предпочитают замалчивать такие темы и переживать их внутри себя. Некоторые закрывают глаза на свои недомогания, так как боятся или стесняются обратиться к врачу.

При этом наиболее частыми заболеваниями у мужчин являются именно урологические. Они могут встречаться у представителей сильного пола в любом возрасте. Если легкое заболевание не вылечить вовремя, оно может дать осложнения или перейти в тяжелую форму. Именно поэтому лучше прислушиваться к сигналам, которые подает организм, и не откладывать поход к врачу при первых подозрениях на недомогание.

Ниже представлена десятка урологических заболеваний, к которым сильнее всего склонна сильная половина человечества.

Цистит

Цистит – это воспаление мочевого пузыря. Мужчины могут столкнуться с этой проблемой в любом возрасте, но чаще всего она преследует пожилых людей. Очень часто цистит становится не отдельным заболеванием, а симптомом других, более серьезных проблем. Если его вовремя не вылечить, он может перейти в хроническое состояние.

Уретрит

Эта мужская болезнь вызывает неприятную боль в мочеиспускательном канале. При уретрите возникают рези, жжение в мочеиспускательном канале. В редких случаях может быть кровь. Иногда заболевание сопровождается выделением слизи с ярким неприятным запахом. Это серьезное заболевание, с симптомами которого следует как можно скорее обратиться к врачу.

Орхит

Воспаление яичек, или орхит, чаще всего развивается на фоне других воспалительных процессов. Его может спровоцировать грипп, пневмония и другие заболевания. Самые яркие симптомы орхита – температура, резкая боль и воспаления яичка. При этом заболевании следует немедленно посетить уролога.

Баланопостит

Это воспаление головки члена и крайней плоти. Сначала болезнь сопровождается небольшим жжением и зудом. Головка может слегка покраснеть и воспалиться. Иногда происходит выделение жидкости с неприятным ароматом. Если вовремя не вылечить баланопостит, то на половом органе могут появиться язвочки, трещины и гнойники.

Простатит

Воспаление предстательной железы может привести к серьезным последствиям. Опасность этой болезни заключается в том, что она развивается медленно и практически бессимптомна. Без регулярных осмотров от начала заболевания до его обнаружения может пройти около трех лет.

Аденома простаты

Доброкачественная опухоль предстательной железы чаще всего встречается у мужчин в среднем и пожилом возрасте. Характеризуется частым мочеиспусканием. Это связано с тем, что железа становится больше и давит на мочевой пузырь.

Фимоз

Это заболевание проявляется сужением крайней плоти. Как правило, эта болезнь проявляется в первые месяцы жизни мальчика. Эта проблема опасна тем, что в этой коже на интимном участке тела могут скапливаться остатки мочи. И это становится благоприятной средой для развития и размножения бактерий.

Нельзя закрывать глаза на эту болезнь и не лечить ее. Иначе она может привести к воспалительным процессам и другим тяжелым осложнениям.

Крипторхизм

Крипторхизм также чаще всего проявляется во младенчестве. Это заболевание представляет собой опущение яичек в мошонку. По статистике, с этой деликатной проблемой сталкиваются 10% всех новорожденных мальчиков.

При отсутствии лечения могут появиться проблемы во время полового созревания. Однако врачи назначают терапию не сразу. Яички могут сами опустить из брюшной полости. Если этого не происходит к пяти годам, заболевание начинают лечить.

Варикоцеле

Чаще всего варикоцеле встречается у подростков. Однако с этим заболеванием могут столкнуться мальчики, которым нет даже года. Эта проблема характеризуется расширенными венами семенного канатика. Если вовремя не вылечить болезнь, она может привести к мужскому бесплодию.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама