Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Тихие убийцы: врач назвала опасные бессимптомные болезни

Опубликовано
Текст:

Многие люди уверены, что с ними все в порядке, тогда как в реальности все обстоит ровно наоборот.

Некоторые опасные заболевания могут протекать в организме человека незаметно. Пациент живет и долгое время даже не представляет, что его жизнь и здоровье находятся под угрозой. Врач-терапевт, иммунолог и аллерголог Людмила Лапа рассказала «Вечерней Москве» о болезнях, которые чаще других протекают незаметно, и перечислила признаки, по которым их можно распознать.

Атеросклероз сосудов

Внешне эта болезнь не проявляется. Но внутри человека на стенках артерий откладываются холестерин и другие жиры. Они собираются в виде налетов и бляшек и со временем увеличиваются. Впоследствии из-за этого возникают серьезные осложнения — сосудистая недостаточность, острая ишемия, инфаркт.

Понять, что у человека развивается атеросклероз сосудов, можно по постоянно холодным ногам. Как правило, их не получается отогреть. Причем особенно внимательными должны быть курящие люди. Если такой симптом присутствует, стоит обратиться к врачу-терапевту и невропатологу. На ранних стадиях атеросклероз можно легко вылечить — очистить стенки сосудов от жиров могут препараты-антиоксиданты.

Аутоиммунные заболевания

Из-за сбоев в работе иммунитета организм не может полноценно противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды, а сама иммунная система может работать во вред и наносить серьезный урон здоровым клеткам. Поэтому аутоиммунные заболевания могут причинить большой вред здоровью человека и вызвать серьезные нарушения в организме.

Именно поэтому важно вовремя обнаружить нарушения аутоиммунного спектра и не дать им развиться. Одним из первых и еще не явных симптомов считается красно-синий цвет рук, который они приобретают на морозе. Если такая проблема есть, стоит пойти к терапевту, а затем посетить ревматолога и других специалистов, к которым направит лечащий врач.

Гипертония

Повышенное артериальное давление вызывает множество серьезных заболеваний. Оно отрицательно влияет на работу сердца, вызывает гипертонический криз, патологию работы почек, тромбоз, кровоизлияние в мозг. Люди, страдающие от гипертонии, могут падать в обмороки и терять память, испытывать проблемы со зрением.

Основная проблема здесь заключается в том, что человек может не ощущать высокого давления. Снять симптомы может обычная таблетка от головной боли, но болезнь от этого не уйдет. Поэтому врач рекомендует проверять артериальное давление с помощью тонометра и обратиться к врачу, если прибор покажет больше 140/90.

Болезни щитовидки

Щитовидная железа отвечает за гормоны, необходимые для роста клеток и обмена веществ. Болезни этого органа приводят к серьезным гормональным сбоям и нарушениям.

Неявные симптомы — раздражительность и бессонница, которые мучают человека. Но для того, чтобы предупредить проблемы со щитовидкой, лучше регулярно проводить УЗИ этой железы.

Хронические инфекции

Инфекции, если их вовремя не вылечить, могут вызывать тяжелые аутоиммунные заболевания. Поэтому следует обращать внимание на температуру тела — повышение даже до 37,2 градуса может говорить о том, что внутри происходят процессы, связанные с инфекциями. Но, как правило, температура растет из-за отравления или простуды.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама