Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как лечить прыщи на спине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прыщи на спине - частая «летняя» проблема, от которой можно избавиться с помощью легкой коррекции своих повседневных привычек.

Акне, на какой бы части тела оно не появилось, не стоит игнорировать. Воспаления говорят о том, что в организме есть неполадки. И для того, чтобы от них избавиться, следует разобраться с их причиной.

Откуда на спине прыщи

Чаще всего акне на спине появляется из-за внешних или внутренних причин. Внешние - это реакция кожи на воздействие извне. В зоне лопаток расположено много сальных желез. У один людей кожного сала вырабатывается меньше, у других больше. Именно вторые подвержены воспалительным процессам в этом месте. Кстати, кожное сало может активнее вырабатываться из-за распущенных волос, кончики которых раздражают кожу. Кроме того, они «делятся» со спиной собственной грязью и жиром.

Еще одна внешняя причина - неправильная одежда. Например, синтетика не позволяет коже дышать, спина не охлаждается и потеет, а пот - благоприятная среда для размножения бактерий. Слишком плотная и тесная одежда также не лучший выбор - футболки и свитера, которые прилегают к телу, буквально втирают пот и грязь в поры на спине.

Это основные внешние причины, но их может быть гораздо больше. Например, неправильно подобранный крем для загара, некачественный гель для душа и даже рюкзак на спине, если носить его слишком часто.

Внутренних причин также немало. Прыщи на спине могут быть связаны с генетической предрасположенностью или изменениями гормонального фона во время переходного возраста, менструации и беременности. Воспаления вызывает прием некоторых лекарств и особенности питания, а также стресс и скрытые заболевания - сбои в работе печени, щитовидной и поджелудочной железы, проблемы с мочеполовой системой и желудочно-кишечным трактом.

Как избавиться от воспалений

Если причины появления прыщей очевидны - новая футболка, новый стиральный порошок или новый крем для тела - стоит на время от них отказаться и проследить за состоянием кожи. Но бывает, что очевидной причины нет. Тогда стоит действовать комплексно:

Чаще принимать душ

Душ следует обязательно принимать после каждой тренировки и физической нагрузки. В идеале промывать кожу стоит после каждого потения. Если возможности принимать душ нет, можно воспользоваться мокрым полотенцем или влажными салфетками без отдушек.

Антибактериальное мыло или гель

Средства с антибактериальным эффектом хорошо очищают поры от загрязнений. Полезны препараты с салициловой кислотой или бензоилпероксидом, но ими не стоит увлекаться, чтобы не пересушить кожу. Стоит обратить внимание также на косметику с маслом чайного дерева.

Убрать волосы со спины

Чтобы волосы не раздражали кожу спины, их можно собрать в высокий хвост или заплести косу. А во время мытья головы нужно следить, чтобы шампунь и кондиционер не стекали по плечам и лопаткам - первый сушит кожу, а второй забивает поры.

Сменить одежду

Для лечения прыщей на спине стоит перейти на одежду из натуральных тканей - хлопок и лен. Они позволят коже дышать, не нагреваться и не потеть. Но если кожа все-таки вспотела, а одежда намокла, лучше переодеться. В жаркие дни стоит брать с собой сменную футболку или рубашку.

Меньше жира

Во-первых, это касается средств по уходу за телом. Стоит отказаться от питательных кремов и уделить особое внимание легким увлажняющим продуктам.

Во-вторых, стоит пересмотреть рацион. Исключить жирную пищу и продукты с высоким гликемическим индексом - это белый хлеб, выпечка, картофель, макароны. Их можно заменить на более легкие овощи и фрукты, постное мясо и каши.

Как лечить прыщи на спине

Если вы изменили свои привычки и стали внимательнее относится к спине, но воспаления не проходят, нужно обратиться к дерматологу или терапевту. Сыпь может быть симптомом нарушений в организме, поэтому нужно сдать анализы, на основании которых опытный врач назначит лечение.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама