Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как не заболеть в отпуске?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы запланированные летние приключения не превратились в постельный режим, стоит устроить отдых своему организму и соблюдать несколько правил.

Долгожданный отпуск порой вместо положительных эмоций приносит неприятные сюрпризы. Например, в виде болезни. Чтобы запланированные летние приключения не превратились в постельный режим, стоит устроить отдых своему организму и не уходить «в отрыв». Для этого достаточно соблюдать несколько правил.

Во время отпуска человек может заболеть по множеству причин. Это может быть обычный вирус, резкая смена деятельности или банальная усталость. Но те, кто уезжает отдыхать в другие страны, чаще всего сталкиваются с акклиматизацией.

Когда человек попадает в новый климат, ему нужно время, чтобы организм привык и адаптировался к смене обстановки. Как именно это будет происходить, зависит от индивидуальных качеств организма и разницы климатических условий. Большинство людей быстро и незаметно привыкают к новой обстановке, но у некоторых развивается головная боль, упадок сил и рвота.

Но акклиматизация - не единственная проблема, с которой может столкнуться организм. Чем еще можно заболеть на курорте?

Простуда

Несмотря на отличную погоду на улице, солнце и высокую температуру, человек все равно может простыть и испытать все «прелести» - насморк, першение в горле, головную и мышечную боль.

Простудиться можно во время общения с окружающими. Чем больше общения - тем выше риск получить инфекцию воздушно-капельным путем. Еще одна возможная причина - напряжение нервной системы. Полет в самолете, новая обстановка - все это причины стресса, который забирает силы у организма.

Усталость

Часто перед выходом в отпуск человек работает на износ, пытаясь все успеть и завершить все дела. И как только появляется возможность расслабиться, в организме возникает дисбаланс из-за гормонов стресса, помогающих сделать работу в срок, и человек становится уязвим для инфекций.

Загар

Загар - серьезный стресс для организма, не привыкшего к большим дозам солнца. Попадая в тропические страны, организм тратит много сил на адаптацию и привыканию к длительным солнечным ваннам. Новый климат подрывает иммунитет и здоровье человека, поэтому в первые дни отпуска нежелательно часто бывать на открытой местности. Особенно в самое жаркое время - с одиннадцати до шестнадцати часов.

Алкоголь

Алкогольные напитки снижают иммунитет, заставляют печень работать активнее, сгущают кровь и отрицательно влияют на нервную систему. Организм, который испытывает стресс от смены обстановки, будет страдать от алкоголя гораздо сильнее обычного, ведь он не сможет направить все свои силы на его переработку.

Смена питания

Туристы, которые отдыхают на экзотических курортах и пробуют местную кухню, рискуют получить отравление. Желудок, в который никогда не попадали деликатесы, может отреагировать неожиданным образом, и вместо прогулки к морю человек может провести много времени в туалетной комнате отеля.

Для того, чтобы снизить риск заболеть во время отдыха, можно придерживаться нескольких правил:

  • Незадолго до отпуска начать прием витаминов, чтобы укрепить организм;
  • Включить в повседневный рацион больше овощей, фруктов и ягод, чтобы повысить иммунитет;
  • Пить больше чистой воды и меньше кофе, чая и алкогольных напитков, чтобы восстановить водный баланс;
  • Беречься от кондиционеров, чтобы не было переохлаждения.
Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама