Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Семь популярных мифов о кофе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кофе не вызывает рак, ишемическую болезнь и бессонницу.

Кофе завоевал репутацию одного из самых неоднозначных напитков в мире. Некоторые люди считают, что он причиняет огромный вред для здоровья, другие говорят о том, что напиток совершенно безопасен и не несет абсолютно никакой угрозы. В сомнения вводят и различные исследования, которые говорят о совершенно противоположных вещах. Но существует несколько мифов, которые ученые уже успели развенчать.

Кофе вызывает гипертонию

На самом деле ученые уже давно доказали, что гипертоническая болезнь не может развиться из-за употребления кофе. Оно вызывает лишь кратковременное возбуждение, а артериальное давление может подниматься и у тех, кто кофеин не употребляет вообще. Зато у страстных любителей кофе очень часто и вовсе не бывает проблем с давлением.

Кофе вызывает ишемию

Предположение о том, что кофейные напитки несут вред и вызывают ишемическую болезнь сердца, также является неподтвержденным мифом. Исследователи уже давно доказали, что употребление кофе не вызывает это серьезное заболевание. Но может навредить здоровью тех, кто уже имеет эту болезнь. Поэтому им приходится воздерживаться от кофе.

Кофе вредит коже

Многие люди уверены в том, что кофе обезвоживает организм и плохо влияет на кожу, вызывая ее преждевременное старение. Однако оказалось, что это не так. Испанские ученые провели исследование, согласно которому кофе идет только на пользу кофе. В этом напитке есть антиоксиданты, которые в несколько сотен раз полезнее и сильнее витамина С.

А еще коллаген лучше сохраняется в клетках кожи тех людей, которые любят выпить чашечку кофе. Благодаря этому они не страдают от появления мелких морщин.

Кофе вызывает бессонницу

Многие люди отказываются от кофеина вечером, чтобы не иметь проблем со сном. Но у каждого человека свой метаболизм, который по-разному реагирует на еду и напитки. Большинство кофеманов могут спокойно выпивать его незадолго до сна и не иметь проблем с засыпанием. Заядлых любителей этот напиток бодрит лишь слегка и немного снимает усталость. Поэтому ученые подчеркивают, что обвинять кофе в бессоннице не до конца корректно.

Кофе вредит при беременности 

Исследователи не смогли прийти к единому мнению и ответить на вопрос, можно ли пить кофе беременным женщинам. Некоторые специалисты полагают, что кофеин может спровоцировать выкидыш. Другие заявляют о том, что он вымывает кальций из организма.

Поэтому при большом желании во время вынашивания ребенка лучше всего пить кофе небольшими порциями. И на свой страх и риск.

Кофе вызывает рак

Широко распространено мнение о том, что кофе вызывает онкологические заболевания. Однако швейцарские ученые утверждают, что этот напиток снижает воздействие некоторых канцерогенов. А еще он имеет явное антиоксидантное действие, благодаря которому защищает организм от раковых опухолей.

Кофе вызывает нервозность

Кофе обвиняют в том, что он вызывает раздражительность, нервозность, тремор конечностей. Однако ученые установили, что кофеин положительно влияет на центральную нервную систему. В частности, он повышает работоспособность, а также повышает умственную способность примерно на десять процентов и снимает усталость.

«Мама будет свободна», — дочь Лиза с надеждой сообщила о планах Пугачевой
Реклама