Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему болит в груди

Опубликовано
Текст:

Боль может возникнуть из-за множества причин — болезни легких и сердца, нервные спазмы или желчные камни.

Боль в области грудной клетки рано или поздно появляется у каждого человека. Понять, откуда берутся неприятные ощущения, бывает нелегко. Они могут возникнуть из-за множества причин — их вызывают болезни легких и сердца, нервные спазмы или желчные камни.

Болезни дыхательных путей

Острую боль в груди могут вызывать расстройства плевры — оболочки легких. Она может воспаляться и накапливать жидкость, а также скапливать гной. При этом заболевании боль в груди становится сильнее при кашле или наклонах корпуса в сторону.

Пневмония — это инфекционное воспаление, при котором в легких накапливается избыток жидкости. Один из симптомов болезни — острая боль в груди. Как правило, она усиливается при глубоком дыхании или кашле.

Сильные боли могут появляться при пневмотораксе — проникновении воздуха в плевральную область. Неприятными ощущениями сопровождаются также инфекционные заболевания, например, туберкулез. 

Болезни легких проявляются острой болью в правой стороне грудной клетки. Чаще всего это происходит в сопровождении одышки. При подозрении на проблемы с дыхательными путями стоит обратиться к пульмонологу или терапевту.

Сердечные болезни

Боль в области грудной клетки может возникать из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Чаще всего она появляется при ишемической болезни сердца. Когда нарушается кровоснабжение сердца, эта мышца сразу же сигнализирует острым приступом боли о дефиците кислорода. Эти неприятные ощущения сопровождаются одышкой и нарушением сердечного ритма.

Чаще всего сердечные расстройства проявляются болью в левой части грудной клетки. Это приступообразная боль, которая часто возникает после физической или эмоциональной нагрузки. Может сопровождаться жжением и сдавленностью в груди. Всего у сердечно-сосудистых заболеваний пять основных симптомов. При подозрениях стоит обратиться к кардиологу и пройти обследование сердца.

Мышечные спазмы

Чрезмерное напряжение мышц грудной клетки может вызывать боль в груди. Это острое точечное ощущение, которое чувствуется обычно под одной грудью. Спазмы в мышцах могут возникнуть из-за поднятия тяжестей, занятий спортом без разминки и растяжки и при излишне тяжелых физических нагрузках. В данном случае может помочь горячий душ и расслабляющий массаж.

Болезни позвоночника

Болезни позвоночника, например, сколиоз, встречаются у 60-80% людей. Чаще всего именно эта проблема вызывает боли в области грудной клетки. Неприятные ощущения могут вызывать врожденные аномалии, травмы, сидячая работа и ношение тяжестей.

Боли, связанные с позвоночником, не имеют четкой локализации и могут проявляться то в груди, то в плече, то в области сердца. Для того, чтобы избавиться от этих неприятных ощущений, стоит обратиться к неврологу или мануальному терапевту.

Хиатальная грыжа

Это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Она возникает, когда часть желудка проникает в отверстие в диафрагме и часть органов, которая должна находиться в брюшной полости, смещается в грудную.

При таком состоянии возникает боль за грудиной, которая усиливается после приема пищи, при наклонах туловища и в состоянии лежа. Для обследования нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

Желчные камни

Желчные камни появляются, если желчный пузырь долго не опорожняется, а в желчи, которую выделяет организм, содержится много холестерина или билирубина. Большинство камней в желчном пузыре не вызывают проблем и проходят самостоятельно. Но некоторые могут блокировать отток желчи в протоки и вызывать таким образом боль и воспаление.

Приступы боли, которые вызывают такие закупорки, называют желчной коликой. Эта боль обычно возникает в правой части живота и сверху и длится не больше нескольких часов. В данном случае стоит посетить терапевта или гастроэнтеролога, возможно придется пройти обследование у гепатолога.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама