Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Пять причин боли внизу живота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боль в нижней части живота может пройти сама по себе, но лучше обратиться к врачу.

Боль внизу живота появляется по самым разным причинам. Мы выделили пять основных причин, из-за которых она возникает. 

Боль в нижней части живота — чуть ниже пупка — может пройти сама по себе. Но только если она появляется из-за конкретного заболевания, например, запора, диареи или желудочного гриппа. 

Боли бывают острыми и хроническими. Если боль возникла неожиданно, нужно как можно скорее обратиться за экстренной медицинской помощью. Хронические боли в области таза продолжаются больше шести месяцев, возникают периодически или беспокоят постоянно. 

Если болезненные ощущения не связаны с запором или диареей и вы испытываете их в течение нескольких дней, необходимо обратиться к врачу. Например, терапевту, урологу или гинекологу. Основные причины боли можно разделить на пять частей. 

Инфекция мочевыводящих путей 

Болезни, связанные с инфекцией мочевыводящих путей, имеют общие симптомы. Это частые позывы в туалет, невозможность помочиться до конца, а также мутная моча насыщенного цвета и боль в нижней части живота. Если в инфекцией мочевыводящих путей столкнулся мужчина, он может испытывать боль между мошонкой и прямой кишкой, а мочеиспускание будет происходить медленно и «вяло». 

Камни в почках 

Мочекаменная болезнь выделяется особой острой болью. Она появляется, потому что организм пытается избавиться от ненужных ему камней и делает это через мочевыводящие пути. Помимо сильной боли внизу живота пациент испытывает болезненные ощущения при мочеиспускании, из-за инфекции его моча становится бесцветной, а у тела увеличивается температура и появляется лихорадка. 

Воспаление органов малого таза 

Эта проблема, которая присуща только женщинам. Очень часто боль и воспалительные процессы в этих органах возникают из-за половых инфекций, например, гонореи или хламидиоза. Среди симптомов — тянущая боль внизу живота, нерегулярная менструация, неприятный запах из половых органов и неприятные болезненные ощущения во время полового акта. 

Генитальный герпес 

При генитальном герпесе может возникать боль внизу живота, но это не основной симптом. Главное, на что стоит обратить внимание, — воспаленные и раздраженные участки кожи, а также волдыри, которые выделяют жидкость. 

Стриктура уретры 

Эта проблема и боль внизу живота возникают, когда отверстие уретры сужается, а отток мочи становится ограниченным. Стриктура возникает из-за воспалительных процессов или рубцовой ткани, которая появляется после травм, операций или катетера. 

В любом случае, точный диагноз может поставить только специалист. При малейших подозрениях на любое из перечисленных выше заболеваний, стоит как можно скорее обратиться к врачу за консультацией. 

Пациенту можно снять неприятные ощущения с помощью обезболивающих препаратов, например, ибупрофена или кеторолака. Но любым самолечением при болях в животе заниматься противопоказано. И не стоит забывать, что обезболивающие не решают проблему, а просто устраняют ее симптомы. 

Платить больше не придется. Начиная с 1 мая новая льгота вводится для каждого пенсионера
Реклама