Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как почистить утюг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если на утюге появился налет, не спешите его выбрасывать и попробуйте почистить.

Если не смотреть на инструкции по уходом за одеждой, ткань скорее всего испортится, а на утюге образуется налет. Не спешите выбрасывать утюг и попробуйте его почистить.

Если гладить одежду на слишком высоких температурах, на подошве утюга со временем появится неприятный налет. Он будет липнуть к одежде, пачкать ее и мешать глажке. Чтобы такого не было, нужно следить на температурным режимом — не сильно нагревать утюг для синтетики, а шерстяные вещи проглаживать через тонкую влажную ткань. Но если на утюге уже появился налет, попробуйте почистить его одни из предложенных ниже лайфхаков.

Специальный карандаш

Карандаш для чистки утюга от нагара — самый простой и действенный метод. Обычно такие карандаши продаются в хозяйственных магазинах.

Как пользоваться карандашом для утюга. Нужно нагреть утюг, натереть его подошву карандашом и подождать, когда налет начнет плавиться. Затем стереть всю грязь сухой тряпкой и дать утюгу остыть. С холодной подошвы стереть все остатки химической реакции.

Пищевая соль

Очищение утюга солью — проверенный годами метод. Нужно насыпать на чистый лист бумаги небольшую горсть соли мелкого помола и провести горячим утюгом, как при глаже. Наживайте сильнее, чтобы соль выскакивала из-под подошвы, а утюг касался бумаги. Постепенно бумага и соль начнут темнеть — это означает, что грязь с утюга сходит.

Если с утюга не сошла вся грязь, снова нагрейте его и повторите весь процесс. Затем дайте утюгу остыть и протрите его подошву влажной, а затем сухой тканью.

Пищевая сода

Можно почистить утюг пищевой содой. Главное — делать эту процедуру только с холодным утюгом!

Для этого понадобится не только пищевая сода, но и любое мягкое моющее средство. Их нужно смешать до консистенции кашицы и нанести полученную смесь на подошву утюга. Интенсивно и тщательно втереть, а затем оставить на время, чтобы средство впиталось в грязь. Потом смойте все влажной тканью и протрите подошву утюга насухо.

Уксус

Чистка утюга уксусом — довольно популярный метод среди хозяек. Этот способ применяется только с холодным пробором, не подключенным к электричеству. На руки нужно обязательно надеть перчатки, а нос и рот лучше прикрыть маской.

Как почистить утюг уксусом. Возьмите сухую чистую ткань, смочите ее уксусом и сильно втирайте в подошву утюга. Уксус быстро выдыхается и теряет свои свойства, поэтому тряпку нужно мочить чаще, а чистить подошву придется долго. После того, как утюг стал чистым, его нужно нагреть и прогладить ненужную ткань.

Как избавиться от ржавчины на утюге

Ржавчина и накипь появляются на утюге из-за неправильной воды. Не стоит заливать в него воду из крана. Чтобы не испортить бытовой прибор, используйте чистую дистиллированную воду, которая не оставляет налета и накипи. Подойдет обычная чистая вода, которая продается в супермаркетах. В крайнем случае, если вы не хотите тратить на это время и деньги, налейте воду из крана и дайте ей отстояться перед тем, как заливать в утюг.

Самое популярное средство для избавления от ржавчины на утюге — Силит. Нужно согреть утюг, повернуть его подошвой вверх и нанести средство прямо в отверстия. Через пять-десять минут ржавчина начнет выходить наружу. Грязь надо собрать губкой, а затем тщательно протереть утюг сначала влажной, а затем сухой тканью.

Второй способ — любое средство против накипи. Разбавьте половину чайной ложки такого средства в стакане чистой дистиллированной воды, залейте в утюг, нагрейте его и оставьте на двадцать-тридцать минут, чтобы накипь отстала.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама