Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как отмыть противни от жира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что делать, чтобы духовой шкаф и противни оставались в порядке и служили как можно дольше.

В большинстве современных духовок стоят противни, покрытые специальным тефлоновым слоем. Благодаря ему еда не пригорает и сохраняет свои свойства, но тщательно отмыть такой противень от жира, не повредив его антипригарную поверхность, получается не всегда. Давайте разбираться в советах и лайфхаках о том, как правильно мыть духовку. 

Для того, чтобы духовой шкаф и противни оставались в порядке и служили как можно дольше, придерживайтесь нескольких простых, но очень важных правил: 

  • Протирайте противни каждый раз после использования. 
  • Не используйте абразивные губки, которые повреждают тефлоновую поверхность. 
  • После готовки и мытья обязательно оставляйте противни на столе либо в открытой духовке, чтобы выветрились все запахи от приготовленной еды и моющих средств. 

Как отмыть духовку с помощью соли 

Соль — это самое надежное и проверенное средство для чистки противня от жира. Но для того, чтобы этот способ работал, чистить противень нужно сразу после готовки, пока он еще теплый, а жир не успел впитаться и засохнуть. 

После того, как на противне не осталось еды, слейте с него весь жир. Затем посыпьте солью всю поверхность и оставьте на несколько минут. Когда соль впитает остатки жира, соберите ее салфеткой и выбросите, а противень насухо протрите бумагой. После этого его можно помыть под водой с помощью обычного моющего средства для посуды. 

Как отмыть противень от застывшего жира 

Для того, чтобы отмыть противень от старого застывшего жира, подойдет теплая чистка. Его нужно залить горячей водой с добавлением моющего средства и оставить на тридцать-сорок минут. Лучше всего отправить его в теплую духовку или на маленький огонь, чтобы вода не остыла, но и не кипела. Через тридцать-сорок минут попробуйте промыть его с помощью губки. Не забывайте следить за температурой поверхности противня и не обожгите руки. 

Как прокалить противень 

Избавиться от грязи на противне можно с помощью прокаливания. Для этого нужно включить духовку на максимальную температуру, а противень поместить на нижнюю полку. Оставьте на час-полтора. В это время включите вытяжку и откройте форточку. Спустя указанное время достаньте противень — вся грязь должна легко отходить от его поверхности и просто смываться водой с моющим средством. 

Промыть противень уксусом 

Чтобы промыть противень, можно смешать уксус с пищевой содой в пропорции один к двум. Получится кашица, которую нужно нанести на загрязненную поверхность и оставить на пару часов. Затем достаточно протереть поверхность губкой и промыть водой с моющим средством

Самый простой способ промыть противень

Это одновременно и самый дорогой способ. Он заключается в покупке специальных средств для очищения духовых шкафов. В хозяйственных магазинах и на полках обычных супермаркетов есть множество специализированных средств в виде гелей, порошков, пены и так далее.Как правило, специальное моющее средство наносят на пятнадцать минут, а затем аккуратно отмывают поверхность с помощью обычного моющего средства и простой губки.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама