Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как снизить билирубин в крови

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обычно билирубин концентрируется в крови, если печень работает неправильно.

Билирубин повышается в крови при проблемах с печенью. Поэтому, чтобы снизить его уровень, нужно сначала разгрузить этот важный орган. Это можно сделать с помощью традиционной и народной медицины.

Что такое билирубин

Билирубин — это желто-зеленый пигмент желчи, который появляется при распаде эритроцитов в организме. Он фильтруется печенью и выходит из организма вместе с другими продуктами жизнедеятельности. Если печень работает неправильно, билирубин не успевает покидать организм и концентрируется в крови.

Симптомы повышенного билирубина в крови

Нормальный уровень билирубина в крови не должен превышать 17,1 мкмоль/л. Все, что выше, считается патологическим и плохо влияет на состояние организма.

О том, что билирубин повышен, можно догадаться без анализов. Один из основных признаков — пожелтение кожи и белков глаз. Второй важный симптом — моча стала темной. Среди второстепенных симптомов называют тошноту, головокружения и боли в голове, дискомфорт в правом подреберье после приема пищи, боль в животе.

К какому врачу идти с повышенным билирубином

Если вы подозреваете, что у вас проблемы с печенью, либо анализ крови показывает повышение билирубина, не стоит откладывать визит к врачу. Постарайтесь как можно раньше посетить специалиста — с высоким билирубином надо идти к терапевту, гастроэнтерологу или гепатологу.

Опытный врач проведет дополнительные исследования, чтобы установить причину повышенного билирубина. В этом могут быть виноваты желтуха, цирроз печени, гепатит, анемия или нарушения оттока желчи в кишечник. Билирубин растет из-за некоторых лекарств, например, «Флуращепама», «Деазелама» и «Фенитоина».

Как лечить высокий билирубин

Для того, чтобы понизить уровень билирубина в крови, следует придерживаться врачебных предписаний. Для поддержания печени обычно назначают гепатопротекторы, например, экстракт расторопши, «ЛИВ52» или «Эссенциале форте». Также предписывают прием препаратов с ферментами, которые улучшают работу пищеварения, например, «Мезим» или «Фестал».

Но главное, что нужно сделать, — восстановить здоровье печени. Для этого, в зависимости от диагноза, назначают курс противовоспалительных, противовирусных или иммуномодулирующих препаратов. Если концентрация билирубина в крови критически высокая, врач должен назначить прием сорбентов или антиоксидантов, чтобы очистить организм от вредных веществ.

Питание при повышенном билирубине

При любых проблемах с печенью нужно ограничивать свое питание. Диета достаточно строгая — никаких соков, газировок и других сладких напитков; нельзя есть жирное, жареное, соленое и острое. Категорически запрещены спиртные напитки, кофе и чай, а также соленья и маринады.

Ешьте часто и маленькими порциями. Пейте как можно больше воды. Можно выпивать компоты и морсы (кроме клюквенного) без сахара, а также травяные чаи. Вместо черного хлеба ешьте серый из муки грубого помола, а из каш исключите пшеничную. При этом овсянку, рис и гречку есть можно.

Народные советы при повышенном билирубине

Заболевания печени — это серьезно, поэтому любые народные методы нужно в обязательном порядке согласовывать с врачом. В противном случае последствия могут быть печальными.

Обычно врачи поддерживают прием отваров трав — зверобоя, коры дуба, шиповника и мяты. Можно принимать настои женьшеня, лимонника, пустырника. Обычно их принимают несколько раз в сутки за полчаса до еды.

Обратите внимание на фототерапию. Приобретите небольшую переносную ультрафиолетовую лампу. Обычно такое светолечение применяют дважды в день — утром и вечером — по десять минут на сеанс.

Обратите внимание на свой образ жизни. Лечение заключается не только в строгой диете и приеме медикаментов. Организм будет чувствовать себя лучше, а иммунитет повышаться, если вы начнете ежедневно выходить на прогулки как минимум на тридцать минут в день. Откажитесь от тяжелой физической нагрузки, но регулярно делайте легкую разминку.

Старайтесь избегать нервных и стрессовых ситуаций. Каждый день делайте для себя что-то приятное — слушайте любимую музыку, посмотрите хороший фильм, позвоните старому другу или купите то, что давно хотели. Не забывайте, что физическое состояние нашего организма напрямую зависит от наших эмоций.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама