Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как вылечить цистит

Опубликовано
Текст:

Вылечить цистит дома можно с помощью народных средств и медицинских лекарств.

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, которое происходите из-за того, что в него попадают инфекции. Чаще всего циститом болеют женщины репродуктивного возраста, но и мужчины тоже сталкиваются с этой проблемой. Вылечить это заболевание можно дома с помощью медицинских и народных средств.

Почему возникает цистит

Цистит возникает из-за того, что в мочевой пузырь попадают бактерии. Чаще всего из-за кишечной палочки. Именно поэтому женщины болеют циститом чаще — из-за анатомического строения бактерии  из анального отверстия легче попасть в мочеиспускательный канал, который короче и шире мужского.

Есть и другие факторы, которые вызывают этот недуг. Например, ослабленный иммунитет после простуды, воспаление после полового акта, аллергия на средства для интимной гигиены или отдушки в прокладках и туалетной бумаге. Острый цистит может часто возвращаться или давать осложнения, например, восходящий пиелонефрит — воспаление почек.

Говорят, что цистит появится, если долго сидеть на холодном. Но переохлаждение не является причиной цистита. Оно может снизить иммунитет, в результате активируются инфекции и другие проблемы, которые уже есть в организме. Напорем, грибковые заболевания (молочница), воспаление почек, кишечные палочки и прочее.

Симптомы цистита

Среди симптомов — частые и болезненные мочеиспускания, боль в пояснице и внизу живота, изменение цвета мочи. Часто возникает ощущение, будто бы невозможно помочиться до конца.

У мужчин чаще всего цистит проявляется вместе с простатитом в острой или хронической фазе. Причем цистит может маскироваться под эту болезнь и до последнего не давать о себе знать.

Цистит может быть и у детей. Виноваты, как правило, инфекции. Детский цистит обычно бывает только острым, а в хроническую стадию переходит лишь в редких случаях — когда ребенок стесняется рассказать родителям о проблеме, а сами они уделяют мало внимания его здоровью.

С циститом часто встречаются беременные женщины. Это происходит из-за того, что плод давит на мочевой пузырь. Женщинам, вынашивающим ребенка, нужно проконсультироваться с врачом — урологом или гинекологом — при малейших подозрениях на заболевание, чтобы вылечить его как можно раньше.

Лечение цистита медикаментами

Для того, чтобы вылечить цистит, нужно обязательно обратиться к урологу. Может потребоваться также консультация гинеколога и нефролога.

Для лечения цистита чаще всего назначают обезболивающие препараты, антибиотики и другие антибактериальные средства. При затяжном течении и в запущенных случаях назначают промывания мочевого пузыря.

Лечение цистита народными методами

Народная медицина при цистите применяется только после консультации с врачом. Он должен убедиться в том, что натуральные препараты, которые вы собираетесь принимать, совместимы с медицинскими и не вызовут побочных эффектов.

В первую очередь, при цистите нужно много пить чистой питьевой воды без газа и как можно чаще ходить в туалет. Полезны настои некоторых трав, например, полевого хвоща или толокнянки. Полезны морсы из свежей клюквы, которая обладает обеззараживающими и мочегонными свойствами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама