Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как сохранить цветы в вазе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сохранить букет свежих цветов можно с помощью нескольких простых правил.

Нам хочется, чтобы цветы, которые мы получаем на первом свидании, в День Свадьбы, День рождения, на Восьмое марта, другие праздники или просто так, стояли как можно дольше и радовали глаз. Продлить жизнь букета можно довольно просто с помощью нескольких нехитрых лайфхаков. 

Домашние консерванты для цветов 

Консерванты, которые позволят букетам сохранять свою свежесть, можно купить в специальных отделах садоводства в обычных супермаркетах. А можно сделать самостоятельно.  
Самый простой рецепт консерванта заключается в смешивании оббеливателя и любого газированного напитка. Причем подойдет любая жидкость, в которой есть сахар и кислота. 

Возбмите одну часть газировки, три части воды и несколько капель отбеливателя. Смешайте их в вазе и поставьте туда цветы. Эта простая в приготовлении смесь поможет букету свежих цветов оставаться красивым долгое время. А еще она работает лучше многих консервантов, которые продаются в магазинах. 

Поставьте букет в горячую воду

Попробуйте метод под названием «закалка». Для этого нужно поставить цветы в очень теплую воду — температура должна быть примерно 43—44 градуса. Если вы можете измерить и определить температуру, просто смешайте один стакан кипящей воды с однис стаканом ледяной или двумя комнатной температуры.

Вазу вместе цветами переставьте в прохладное место на один-два часа. В таких условиях за счет прохладного воздуха цветы будут терять меньше влаги, а молекулы горячей воды будут быстрее двигаться по стеблю. Это значительно увеличит двительность жизни цветов. 

Ваза с теплой водой 

Если вы не хотите использовать метод «закалка» с горячей водой, налейте цветам теплую воду, температура которой составляет примерно 21—22 градуса. Срезанные цветы лучше впитывают теплую, а не холодную воду. Зато цветы с луковицами лучше держать в холодной воде. 

Поставьте цветы в чистую вазу с широким горлом 

Емкость, в которую вы ставите букет цветов, должна быть чистой. Это уменьшает риск появления и размножения бактерий и других микроорганизмов, из-за которых цветы быстрее завянут и меньше простоят. Узкое горло вазы может передавить стебли, поэтому нужно выбирать широкую емкость, в котором растения будут чувствовать себя свободно. 

Уберите со стеблей нижние листья 

Чтобы цветы дольше сохраняли свою свежесть, удалите со стеблей все нижние листья, которые будут стоять в воде. Во влажности они быстро начнут гнить, потому что ими станут питаться бактерии и другие микроорганизмы, способные сократить жизнь цветов. Чаще меняйте воду Меняйте воду своим цветам каждый день. Ежедневно выливайте застоявшуюся жидкость, убирайте весь мусор, который есть в вазе, и возвращайте цветы в чистую емкость со свежей водой. Это снижает риск развития бактерий и микроорганизмов. Пускай ваши цветы стоят в чистой и свежей воде. 

Срезайте стебли под углом 

Свежим цветам нужно обязательно обрезать все стебли. Это нужно сделать острыми ножницами или ножом под углом в сорок пять градусов. Затем как можно скорее поставьте их в вазу. Цветы, стебли которых косо обрезаны, лучше впитывают влагу. 

Если вы обрезаете розы, попробуйте сделать это прямо под водой. Это растение очень чувствительно к бактериям и воздуху, поэтому после сухой обрезки часто вянет и погибает раньше времени. 

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама