Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как лечить звездочки на ногах

Опубликовано
Текст:

Лечить сосудистые звездочки дома можно только после консультации с врачом.

Сосудистые звездочки на ногах — это не просто косметический дефект, а сигнал о нарушениях в организме, поэтому при их появлении стоит обратиться к флебологу. Но если вас интересует только эстетическая сторона, попробуйте уменьшить их проявление с помощью нескольких советов.

Появление сосудистых звездочек на ногах говорит о том, что ухудшилось состояние капилляров. Это может произойти из-за серьезных проблем со здоровьем, например, варикоз или хроническая венозная недостаточность. Иногда их провоцируют менее распространенные факторы — гормональные нарушения, наследственность, неправильное питание, большая нагрузка на ноги, прибавка в весе, злоупотребление солнечными ваннами.

Если на ногах появились сосудистые звездочки, нужно идти к врачу. Многие не знают, к какому врачу идти при появлении сосудистых звездочек на ногах. Это может быть флеболог или терапевт. Приступать к самостоятельному лечению можно только после консультации с медицинским специалистом.

Физические упражнения для лечения звездочек на ногах

Лечение сосудистых звездочек в домашних условиях подразумевает, в первую очередь, физические упражнения. Благодаря им активнее циркулирует кровь в теле, повышается тонус сосудов в ногах и улучшается венозный отток.

Упражнение первое. Встаньте ровно, поставьте ноги на ширину плеч. Медленно приподнимитесь на носочки и затем быстро опустите пятку и полностью встаньте на стопы. Повторите упражнение двенадцать-пятнадцать раз.

Упражнение второе. Встаньте на носочки и постойте так три-четыре секунды. Затем плавно перенесите вес тела на пятки, а носочки приподнимите. Постойте на пятках две-три секунды. Повторяйте это упражнение в течение одной минуты.

Упражнение третье. Ходьба на месте: пятки немного приподнимайте, но носки не отрывайте от пола. Идти на месте нужно от четырех до пяти минут.

Упражнение четыре. Приподнимите одну ногу от пола и потрясите ей в течение четырех-шести секунд, затем поставьте на пол. Сделайте все то же самое с другой ногой. Сделайте три-четыре подхода на каждую конечность.

Упражнение пять. Поднимите ногу, согните ее в колене под углом в девяносто градусов. Вращайте стопой в течение тридцати секунд внутрь, затем тридцать секунд наружу. Повторите все то же самое с другой ногой. Сделайте два-три подхода на каждую конечность.

После упражнений. Оптимально сделать контрастный душ для ног — от трех до пяти минут на каждую ногу.

Народные методы для лечения сосудистых звездочек

Народные методы при появлении звездочек на ногах очень популярны и достаточно действенны. Но применять их можно только после консультации с врачом — он поможет понять, какие народные рецепты помогут именно вам, не будет ли аллергии или побочных эффектов именно в вашем случае.

Яблочный уксус. Это, пожалуй, самый известный способ борьбы с сосудистыми звездочками. Протирайте проблемные места чистой тканью, смоченной в уксусе, три раза в день. Длительность курса лечения составляет три месяца.

Зеленые помидоры. Их советуют нарезать кружочками и приложить к местам, где проявились сосудистые звездочки. Можно просто оставить или зафиксировать с помощью бинта. Держать около трех минут. Повторять не больше двух раз в день.

Капустные листья. Нужно ошпарить кипятком, завернуть в полиэтиленовый пакет и отправить на сутки в холодильник. Затем достать, приложить к проблемным местам, зафиксировать бинтом и оставить на ночь. Эффективнее всего делать это после обработки звездочек яблочным уксусом.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама