Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как понять, что болит именно сердце

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опасную сердечную боль можно легко спутать с защемлением нерва или остеохондрозом.

В девяти из десяти случаев человек принимает за боль в сердце другие состояния. Поэтому полезно знать, как различать инфаркт, аневризму и другие опасные состояния с остеохондрозом или защемлением нерва.

Боль в сердце

Если в груди болит, когда поднимаешься по лестнице, несешь что-то тяжелое или просто начинаешься быстро идти, значит, это сердце. Причем боль должна быть давящей и сжимающей. Может давать в нижнюю челюсть, левую руку или под лопатку. Может появиться онемение или чувство жара в левой руке. Если остановиться и отдышаться, сердце успокаивается и боль проходит. А «сердечники» в такие моменты принимают нитроглицерин. Если вы столкнулись с таким состоянием впервые, лучше вызовите скорую.

Медики сделают кардиограмму и уточняет, нет ли предынфарктного состояния.

Склероз аорты

Люди со склерозом аорты испытывают боль в груди и ощущение тревоги. Если вам поставили такой диагноз, не стоит переживать. Склероз аорты — это уплотняя ее стенок, которе обычно появляется из-за повышения давления при гипертонии. Все, что нужно делать при такой болезни, — один раз в год делать профилактическое УЗИ сердца.

Боль при остеохондрозе

Если неприятные ощущения в груди усиливаются при вдохе, выдохе или смена положения тела, скорее всего это остеохондроз. Точный диагноз поставит невролог.

Если боль связана с движением — это не сердце. При сердечных проблемах может быть боль в груди, но она не зависит от положения человека и не меняется, если он стоит, сидит или лежит. Это скорее всего остеохондроз или растяжение мышц, если накануне вы поднимали что-то тяжелое.

Когда нужна срочная помощь:

Если в груди возникла сжимающая, жгучая или тупая режущая боль, отдает в левую руку, спину, челюсть.

Если появляется страх смерти.

Если кожа синеет, а давление резко падает.

Когда дело не в сердце:

Резкая боль, которая становится сильнее при поворотах головы или туловища, кашле или смехе. Может быстро пройти, а может длиться часами или сутками. Это может быть межреберная невралгия или остеохондроз. При болезнях органов пищеварения неприятные ощущения в груди сопровождаются изжогой, тошнотой или рвотой. Появляются после еды или возникают на голодный желудок, но проходят после приема пищи.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама