Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему зудят ноги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный и беспричинный зуд в ногах и руках может возникать по абсолютно разным причинам.

Постоянный и беспричинный зуд в ногах и руках может возникать по абсолютно разным причинам. Самая серьезная из них — сахарный диабет. Если вы подозреваете его у себя, обязательно посетите эндокринолога и сдайте кровь на сахар, ведь чаще всего зуд в конечностях возникает при развитии диабета второго типа. Но это не единственная причина неприятных ощущений.

Диабет. Как правило, диабет проявляется повышенной жаждой, учащенным мочеиспусканием, а также долго заживающими порезами и ранами. Но иногда симптомы этой болезни почти не проваляются, и на развитие диабета может намекать только неприятный зуд в голенях, стопах, руках.

Руки и ноги чешутся, потому что кожа в этих местах становится сухой. Так происходит, потому что при высоком уровне глюкозы кровообращение замедляется и ухудшается. Если кожа на руках или ногах сохнет, попробуйте использовать увлажняющие крема. Если они не помогают, пройдите медицинский осмотр, в первую очередь, проверьте уровень глюкозы в крови. 

Медики советуют обратиться к врачу при любых подозрениях на диабет. Только точный диагноз поможет справиться с этой опасной болезнью и облегчить ее течение.

Сахарный диабет — это одна из немногих причин, по которой могут зудеть ноги и руки. Часто неприятные ощущения возникают из-за экземы, крапивницы или простых укусов насекомых.

Болезни. Иногда конечности чешутся при болезнях щитовидной железы и печены, а также при рассеянном склерозе. Если вы подозреваете у себя одну из этих болезней, обратитесь к врачу — начните со своего терапевта.

Сухость кожи. Влаги может не хватать по разным причинам. Возможно, вы часто плаваете в бассейне с хлорированной водой, живете в жарком климате, моете ноги слишком горячей водой, пьете мало воды. Кожа становится сухой и тонкой с возрастом.

Для того, чтобы избавиться от сухости кожи, нужно пользоваться увлажняющими кремами после любых водных процедур (душа, бассейна и так далее), а также при необходимости. Пейте больше воды, следите за уровнем влажности воздуха в помещении, где вы проводите время.

Грязь. Возможно вы недостаточно хорошо моете ноги и руки. Из-за этого на поверхности кожи накапливается грязь, пот, отмершие клетки эпидермиса. Они мешают коже дышать.

Тщательно мойте конечности. Используйте мягкое мыло, уделяйте внимание каждому сантиметру кожи и не забывайте после мыться наносить легкий гель или увлажняющий крем.

Аллергия. Возможно, вы страдаете от аллергического контактного дерматита. Помимо зуда яркие симптомы — сыпь или трещинки на коже. Вероятность повышается, если зуд появился после прогулки, взаимодействия со стиральным порошком или другими химическими веществами, после латексной обуви или одежды, контакта с животными либо некоторой косметики.

Если вы подозреваете аллергию, прекратите контакт с возможным аллергеном. В крайнем случае примите лекарство и обратитесь к врачу-аллергологу.

Нервы. Иногда кожа зудит из-за сильного стресса. Чтобы этого не происходило, нужно учиться контролировать уровень стресса — высыпаться, отдыхать, уделять время себе и своим любимым развлечениям, а в случае волнительных и нервных ситуаций — применять различные расслабляющие техники, например, дыхательные.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама