Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему болят плечи

Опубликовано
Текст:

Боль в плечах может быть как безобидной, так и смертельно опасной, при которой нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Плечи — это самые подвижные суставы в теле человека. К нему относится огромное количество связок, сухожилий, косточек и нервных окончаний. Из-за резкого и неудачного поворота либо от чрезмерной нагрузки плечевой сустав может повредиться и вызвать неприятные ощущения. Но иногда боль в этом месте может быть симптомом внутренних заболеваний.

Самые опасные причины боли в плечах

Если помимо болезненных ощущений в плече или плечах вам тяжело дышать, а в груди тесно, немедленно вызывайте скорую. Это распространенные симптомы сердечного приступа.

Если боль в плече появилась после удара или травмы, кости приняли неестественное положение, появилась острая боль и сильный отек, как можно скорее отправляйтесь в травмпункт. Это может быть перелом плечевого сустава.

Если вы беременны, и у вас резко и сильно заболело плечо, срочно вызывайте скорую. Это признаки внематочной беременности.

Самые распространенные причины боли в плечах

Растяжение связок. С этой проблемой часто встречаются профессиональные спортсмены и любители, которые игнорируют разминку или перенапрягаются на силовой тренировки. Но не обязательно. Связки могут растянуть, если заниматься физической работой по дому, например, копать грядки или нести тяжелые сумки.

Воспаление сухожилий, или тендинит. Эта проблема связана с регулярными физическими нагрузками. Из-за постоянного физического труда сухожилия трутся о сустав, воспаляются и вызывают болезненные ноющие ощущения.

Поражение вращающейся манжетки плеча. Звучит гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Эта проблема случается с теми, кто на протяжении долгого времени выполняет непривычные действия. Например, красит потолок.

Артроз и артрит. Это два отдельных друг от друга заболевания, но оба связаны с воспалением суставов. Симптомы: сильная боль, невозможность поднять руки или совершать другие действия руками.

Остеохондроз. Это болезнь шейного отдела позвоночника. Иногда боли могут отдавать в плечо и руку, усиливаться при повороте головы.

Травма плеча. Закрытый перелом или вывих можно не распознать с первого взгляда. Яркие симптомы — боль после удара, отек, синяк, деформация сустава и его плохая подвижность.

Болезни внутренних органов. Инфаркт миокарда, стенокардия, другие сердечные нарушения, патологии печени, опухоли в грудной клетке, пневмония — все это может вызвать боли в плечевых суставах.

Анна Хилькевич о работе в сериале «Универ. 13 лет спустя»: «Встает выбор: карьера или любовь»
Реклама