Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему болит внизу живота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С болями внизу живота стоит обратиться к врачу, например, терапевту, гастроэнтерологу или урологу.

Боль внизу живот появляется по совершенно разным причинам, ее могут вызвать как нарушения пищеварения, так и нервы и стрессы. Это могут быть урологические или гинекологические проблемы.

Каждый случай индивидуален, поэтому за консультацией, обследованием и постановкой диагноза лучше обратиться к врачу. При проблемах с желудочно-кишечным трактом стоит посеть гастроэнтеролога, при проблемах в мочевыделительной системе — уролога. При подозрениях на проблемы в органах малого таза нужен гинеколог, а при стрессах — невролог или психолог.

Газы. Внизу живота могут скопиться газы, которые давят на внутренние органы и распирают их изнутри. Газам некуда выйти, поэтому возникает дискомфорт и острая распирающая боль внизу живота.

Это может произойти, если съесть слишком много жирной пищи, пить газировку, употреблять бобовые и другие продукты, которые содержат много клетчатки или вызывают брожение. Среди них — квас, пиво, капуста.

Запор. Очень популярная причина боли внизу живота. Если у вас возникли проблемы со стулом, постарайтесь пить больше воды и есть больше продуктов с клетчаткой, например, овощей. Часто запор становится симптомом каких-то внутренних нарушений и заболеваний, поэтому с этой проблемой лучше обратиться к врачу. Особенно, если опорожнение кишечника не происходило в течение трех-пяти дней.

Песок и камни в почках. Это отложения солей и твердых минералов, которые формируются внутри органов мочеотделительной системы. Из-за них могут возникнуть почечные колики, которые считаются одним из самых сильных болезненных состояний у человека. Их вызывают неправильное питание, плохая вода, лекарства и хронические заболевания мочеотделительной системы.

Первые признаки камней в почках — слабые тянущие боли внизу живота. Как правило, сбоку под ребрами или сзади в районе поясницы.

Заболевания кишечника. Воспалительные заболевания кишечника могут затрагивать весь этот орган или его часть. Они приводят к диарее, острым болям. Иногда возникает даже боль в глазах и суставах, а также высыпания на коже. Неприятные ощущения усиливаются во время секса, проявляются неприятным запахом и жжением при мочеиспускании.

Петра Чернышева больше не увидим: Татьяна Навка озвучила принятое решение о судьбе мужа Анастасии Заворотнюк
Реклама