Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Что делать при боли в горле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обычно боль в горле появляется из-за инфекций и простуды и легко лечится в домашних условиях.

Обычно боль в горле появляется из-за инфекций и простуды и легко лечится в домашних условиях.

Боль в горле появляется по разным причинам. Чаще всего — при простуде и инфекциях, которые поражают слизистую миндалин, глотки и голосовых связок. Иногда она появляется, если пороло пересыхает при слишком сухом воздухе, из-за чересчур соленой еды или отравления в результате испарения химических веществ.

Если горло болит из-за простуды, можно уменьшить боль. Для начала необходимо полоскание. Например, половина чайной ложки соды, половина чайной ложки соли и капля йода на стакан воды. Либо смесь один к одному воды и хлоргексидина.

Также помогают травы, например, ромашка, которая обладает антисептическими свойствами. Полезны также шалфей, мята, календула, бузина и липа. Полощите горло отварами трав как можно чаще, желательно каждые два-три часа.

Воспаление в горле также устраняют таблетки для рассасывания. Благодаря им выделяется много слюны, которая увлажняет и заживляет поверхность горла. После этого не пейте и не ешьте полчаса, чтобы лекарство успело подействовать.

Контролируйте влажность воздуха. Сделайте влажную уборку. Если в комнате очень сухой воздух, повестите влажнее полотенце на радиатор или поставьте емкости с водой.

Откажись от курения. Табачный дым и никотиновые смолы раздражают слизистую оболочку. По этой причине медики советуют болеющим отказаться от вредной привычки хотя бы на время – до тех пор, пока неприятные ощущения в горле не пройдут и болезнь не отступит.

Не употребляйте алкогольные и газированные напитки. Не ешьте острую, жирную и приправленную пищу. Избегайте молочных продуктов и шоколада.

Старайтесь пить больше теплой воды, чая с лимоном, травяных отваров. Держите в тепле ноги и горло. Меньше разговаривайте.

Сделайте сеанс ароматерапия. Добавьте несколько капель масла пихты, эвкалипта или мяты в аромалампу и подышите. Они обладают антисептическими свойствами, а также успокаивают нервную систему и поднимают настроение. 

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама