Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Чем заменить кофе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем можно взбодриться, проснуться и прийти в себя помимо привычного кофе.

Этот напиток бодрит, поднимает настроение и возбуждает. Но некоторым кофе нельзя по медицинским причинам, кто-то не любит его вкус, некоторые отказываются по другими причинам. Чем же можно заменить кофе, когда нужно взбодриться и прийти в себя?

Шоколад. Он содержит много сахара и вырабатывает эндорфины. Благодаря этому шоколад бодрит и активирует работу мозга не хуже кофе.

Чистая вода. Обезвоживание — одна из причин усталости и вялости. Возможно, вашему организму на самом деле нужна вода, а не сон или отдых. Заведите привычку выпивать как минимум один-два стакана воды с утра и как минимум 2,7 литра жидкости в день, если вы женщина, и 3,7 литра, если вы мужчина.

Холодная вода. Холод бодрит и пробуждает организм, тело получает встряску и начинает работать. Поэтому, если нет другой возможности взбодриться, можно выпить стакан холодной воды или другого холодного напитка — фруктового или овощного сока или даже газировки.

Ягоды. Любые ягоды несут огромную пользу для организма. Самые полезные — малина, черника и голубика. В них в огромном количестве содержатся полезные витамины и антиоксиданты.

Апельсиновый сок. В нем огромное количество витамина C, который заряжает организм энергией. Но даже запах цитрусовых — лимона, лайма, апельсина — бодрит и активирует работу мозга.

Яблоки. Они содержат в своем составе бор, который активирует организм. Вы станете внимательнее и сосредоточении. Еще в яблоках много железа, клетчатки и витаминов, которые также помогут взбодриться и почувствовать себя здоровее.

Зеленый чай. В нем содержится кофеин, но, в отличие от кофе, бодрящий эффект от чая наступает медленнее и держится дольше. Среди всех кофеиновых напитков зеленый чай — самый полезный.

Бананы и овсянка. В овсянке много клетчатки и сложных углеводов, в бананах — много сахара. Это отличный завтрак, который бодрит, наполняет энергией на долгое время и еще полезен для желудочно-кишечного тракта.

Вареные яйца. В них много протеинов, минералов и витаминов. Яйца восстанавливают организм, дают ему силы и энергию.

Йогурт. В нем содержится кальций и магний, который заслуженно считается источником долгоиграющей энергии. Только следует помнить, что в йогуртах с наполнителями много добавленного сахара. Несмотря на то, что он также быстро бодрит, это ненужные организму быстрые углеводы.

Орехи. Они достаточно питательны и в сочетании с кефиром или йогуртом могут стать хорошим перекосом для восстановления сил. Главное, не есть орехов чересчур — в них много жиров, которые могут перейти не только в энергии, но и в дополнительные килограммы.

Мясо или рыба. Это не универсальный, но очень важный источник энергии. Дело в том, что эти продукты медленно перерабатываются организмом, соответственно энергия выделяется медленнее, но и хватает ее на более длительное время. Поэтому, если впереди долгий день, а возможности перекусить не будет, можно позавтракать куском курицы, мяса или рыбы.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама