Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как распознать аппендицит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эта болезнь протекает очень быстро и вызывает тяжелые осложнения, которые угрожают жизни.

Аппендицит — это одна из распространенных болезней органов пищеварения, и при этом одно из смертельно опасных заболеваний. Она протекает очень быстро и вызывает тяжелые осложнения, которые угрожают жизни.

Аппендицитом страдает примерно один человек из десяти. Это означает, что риск столкнуться с этой патологией в течение жизни очень высок.

Признаки аппендицита          

У большинства людей аппендикс находится в области правой подвздошной кости и пупка. Иногда он может быть чуть выше или ниже этого места.

Как правило, сначала в этом месте возникает несильная боль, которая со временем нарастает. Эту боль часто путают с неприятными ощущениями в области печени, женщинам она напоминает боль в яичниках.

При аппендиците боль будет до тех пор, пока живы нервные окончания. Но они могут отмереть, и тогда болевые ощущения исчезнут, но к врачу все равно нужно обратиться как можно скорее, так как воспаление останется. 

Помимо боли может подняться высокая температура, появится лихорадка и рвота, сильная слабость, налет во рту и потеря аппетита.

Можно приложить руку к больному месту и несильно надавить. Надавливать обязательно нужно легко, чтобы не вызвать осложнений! При аппендиците боль усилится, когда убираешь руку.

Для того, чтобы облегчить боль, можно лечь на правый бок, свернувшись «калачиком». Лежа на левом боку, боль станет сильнее.

Что делать, если вы сомневаетесь            

  • Покашляйте. Если это аппендицит, боль в правой части живота усилится.
  • В положении лежа на левом боку, слегка надавите ладонью на больное место, а затем быстро уберите руку. При аппендиците боль станет сильнее именно в этот момент.
  • Повернитесь на левый бок и вытяните ноги. При аппендиците боль станет сильнее.

Как ждать врача          

  • До приезжа врача ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не принимайте обезболивающие лекарства, а также сорбенты или любые другие препараты.
  • Не ставьте клизму. Из-за самолечения симптомы могут измениться, определить аппендицит будет труднее.
  • Не пытайтесь настойчиво щупать, сильно давить на живот и пытаться прощупать, что там заболело. Из-за сильного воздействия аппендикс может прорваться. Это приведёт к осложнениям.

Почему появляется аппендицит              

Медики до конца не знают, что именно провоцирует аппендицит. Считается, что их вызывают бактерии, которые живут на самом аппендиксе. Еще одна причина — инородное тело, которое по различным причинам могло попасть в организм через желудочно-кишечный тракт.

Также считается, что воспаление аппендикса может спровоцировать неправильное питание. По статистике, аппендицит чаще встречается у людей с запорами, проблемами с зубами и слабым иммунитетом.

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама