Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему горят стопы

Опубликовано
Текст:

Это неприятное ощущение может возникать из-за стрессов, нервных напряжений, аллергии, грибка, варикозного расширения вен.

Эти неприятные ощущения могут возникать в любое время дня, особенно ночью или с утра. Причины этого явления могут быть самыми разными: от банальной усталости до серьезных системных нарушений в организме. Почему возникает ощущение, что ноги горят?

Когда подобное явление переходит из одиночных (например, вызванных длительным пешим переходом, беготней по магазинам или долгим стоянием на ногах) в разряд регулярных, самое время задуматься о том, что, собственно, его вызывает.

Аллергия

Часто подошвы ног могут «гореть» из-за аллергической реакции. Ее может спровоцировать, например, материал, из которого сделана обувь, а также некачественные стельки, красители. Проблемы вызываю также косметические средства — различные крема и дезодоранты для ног.

Если вам кажется, что у вас аллергия, примите антигистаминный препарат, поменяйте обувь и носите ее только с носками из натуральной ткани, например, хлопком.

Грибок

Микозы — это еще одна распространенная причина жжения в ногах. Важное условие для того, чтобы полностью вылечиться от грибка и сохранить ноги здоровыми — выбросить старую обувь либо обработать ее специальными средствами. Причем это нужно делать не только во время лечения, но и периодически после него.

Болезни

Иногда ощущение горящих стоп возникает из-за внутренни нарушений органами. Это чувство может спровоцировать, например, варикозное расширение вен и некоторые другие патологии сосудов.

Жжение и горение возникает при высоком уровне мочевой кислоты в крови. Также это неприятное ощущение возникает у тех, кто страдает сахарным диабетом.

Самые распространенные нарушения здоровья, из-за которых возникает чувство жжения в ногах:

• заболевания сосудов: тромбофлебит, варикоз, эндартериит, вегетативная дисфункция, некоторые виды атеросклероза;

• плоскостопие;

• нарушение функции эндокринной системы – сахарный диабет;

• проблемы с обменом веществ – подагра;

• недостаток витаминов, особенно принадлежащих к группе В;

Усталость

Но порой горение в ногах возникает всего лишь из-за усталости. Возможно, вы непривычно долго гуляли или слишком активно занимаюсь спортом. В этой ситуации от неприятных ощущений поможет избавиться ванночка для ног с теплой водой, морской солью и с успокаивающими травами. После этого на стопы можно нанести мягкий крем с ментолом или мятой.

Когда горят подошвы ног ночью, скорее всего, днем вам пришлось пережить стресс. Сильное психическое напряжение, нервное истощение также могут провоцировать подобное состояние.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама