Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как избавиться от отеков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они возникают из-за плохого оттока крови и лимфы и могут быть вызваны различными причинами.

Отеком называют увеличение тканей в связи с избытком лимфатической жидкости. Они возникают из-за плохого оттока крови и лимфы и могут быть вызваны различными причинами.

Какие бывают отеки

Отеки лица чаще всего появляются, когда в организме задерживается жидкость. Так может происходить при болезнях, перенапряжениях, приеме некоторых лекарств (особенно гормональных антидепрессантах) или просто от недосыпания.

Многие люди жалуются на отеки ног. Они обычно возникают при долгом хождении на каблуках или работе в положении стоя. Иногда могут быть связаны с венозной и сердечной недостаточностью. Также ноги отекают при болезнях почек и при циррозе печени.

Отеки рук обычно не происходят сами по себе, а дополняют другие отеки. Чаще всего руки отекают при беременности, сердечной и почечной недостаточности.

Лицо отекает при заболеваниях щитовидной железы. Также его могут вызывать аллергии на косметику либо пищевая аллергия. 

Аллергия может вызывать отек горла, который снимают снимают антигистаминными препаратами, а также курсом лечения ринита или гайморита. Отек Квинке — острая форма отека при аллергии, при которой отечность поражает лицо, язык, губы, веки и руки. Чаще всего такую реакцию вызывают арахис, молочные продукты, яйца, рыба и соя. 

Под глазами отеки могут появиться при переутомлении, большом количестве выпитого кофе или жидкости на ночь, а также при болезнях почек.

Отеки при беременности не должны вызывать беспокойства, если они не затрагивают бедра и живот. В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Как избавиться от отеков

В первую очередь обратите внимание на количество соли, которую вы употребляете вместе с едой. Стандартная суточная норма составляет три грамма.

Если вы едите соли больше, вам нужно исключить те продукты, которые содержат много соли, не способствуют выводу жидкости из организма и соответственно вызывают отечность лица. Это могут быть различные консервации, копчености и фастфуд.

Нужно включить в рацион яблоки, арбуз, морковь, апельсины, лимоны и другие цитрусовые. Старайтесь устраивать последний прием пищи хотя бы за три часа до сна.

Избавиться от отеков помогут мочегонные средства, к примеру, травянистые настойки, например, из медвежьих ушек. Для этого надо одну столовую ложку травы залить стаканом кипятка, хорошо накрыть и дать настоятся несколько часов. Принимать настойку нужно по одной столовой ложке трижды в день перед едой.

Чтобы вывести из организма остатки солей, залейте стаканом кипятка четыре-пять лавровых листа и принимайте настой в течение одного дня по одной столовой ложке.

Отек на лице можно убрать с помощью масок. Например, картофельной. Натрите сырой картофель на терке и поставьте в холодильник. Когда кашица станет холодной, нанесите ее на очищенную кожу лица на двадцать минут. Затем снимите и тщательно умойте лицо чистой водой. При появлении жжения снимите маску раньше.

Убрать легкую отчётность поможет соленый скраб для тела. Добавьте в обычный скраб щепотку соли. Либо сделайте скраб самостоятельно: смешайте мед, кофейный жмых, соль. В крайнем случае смешайте соль и гель для душа, а потом помассируйте получившейся семью кожу.

Всем приготовиться: в России ужесточат контроль прохождения техосмотра
Реклама