Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как стресс влияет на организм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хронический стресс может привести к самым разнообразным психическим и физическим нарушениям, но он бывает и полезным.

Стресс может быть полезным, потому что в эти моменты организм вырабатывает гормоны, которые позволяют справиться с подавленным состоянием и «встряхнуться». Но такой стресс должен быть кратковременным. Чрезмерное напряжение наносит вред организму, особенно, нервной системе, и с ним нужно бороться.

Хронический стресс может привести к самым разнообразным  психическим и физическим нарушениям. Может развиться депрессия, мигрень, порой повышается кровяное давление, у некоторых женщин даже возникает бесплодие.

Поэтому очень важно управлять своим уровнем стресса, использовать продуктивные механизмы для решения жизненных нагрузок. Не стоит избегать стресса, лучше учиться с ним справляться.

Если вы не можете справиться с проблемами самостоятельно, обратитесь за профессиональной помощью к психологу или коучу. Но ни в коем случае не оставляйте все как есть. 

Проблемы с дыханием

Во время сильного стресса вы можете почувствовать, что не можете нормально дышать. И в такие моменты может начаться паника.

Чтобы подавить внезапный приступ тревоги, нужно расслабиться. Для этого надо сесть, расслабить плечи и начать медленно вдыхать воздух через нос и выдыхать через рот. В это время старайтесь следить только за дыханием: обращайте внимание на то, как расширяются ваши легкие и живот на вдохе и как они становятся меньше на выдохе, как двигаются ваши плечи.

Постарайтесь поэтапно расслабить лицо: обратите внимание, как расслабляется ваш лоб, затем межбровная складка, веки, скулы, губы, подбородок.

Эти упражнения помогут отвлечься от причины, вызывавшей приступ паники, и успокоиться. Конечно, быстрое дыхание, вызванное стрессом, многим людям покажется несерьезной проблемой. Но тем, кто страдает от респираторных заболеваний, а также имеет болезни сердечно-сосудистой системы, это может нанести вред.

Боль в шее 

Боль в шее и плечах может появиться при приближении тревоги, волнения или паники. Когда человек испытывает сильный стресс, его тело инстинктивно переходит в режим готовности «бить или бежать», который помогал выжить нашим предкам. В этом режиме напрягаются мышцы, в том числе, в шее и плечах.

В момент напряжения поможет расслабиться дыхательная техника из первого пункта. Для полного устранения и профилактики стоит принимать успокаивающие травяные сборы, чаще гулять на улице и убирать зажимы — регулярно делать растяжку шеи и спины.

Сбои месячных

Даже самый стабильный и регулярный цикл может сбиться на фоне стресса. Нервное напряжение влияет на гипоталамус, который давит на гипофиз, и, в свою очередь, влияет на надпочечники и яичники, которые контролируют женские гормоны. Это может повлиять на все, от овуляции до уровня эстрогена.

Если яичники не работают должным образом, может случиться задержка. Чтобы этого не произошло, стоит заниматься дыхательными практиками, медитировать и принимать травяные чаи. Если менструальный цикл сбивается больше двух раз подряд, нужно обратиться к гинекологу.

Снижение либидо

Постоянный длительный стресс ведет к перепроизводству кортизола — гормона стресса. Когда его слишком много в организме, тело дает сбои. Сбиться может сексуальное желание.

В моменты нервного напряжения либидо либо отсутствует полностью, либо не наступает оргазм. Чаще всего это происходит, потому что человек не может полностью расслабиться и сосредоточиться на приятных ощущениях.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама