Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Что делать при сухости глаз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если ваши глаза покраснели, чешутся и зудят, и возникает ощущение, что что-то мешает моргать, вероятно, вы столкнулись с сухостью глаз.

Если ваши глаза покраснели, чешутся и зудят, и возникает ощущение, что что-то мешает моргать, вероятно, вы столкнулись с сухостью глаз. Это не самое приятное заболевание, которое, к счастью, успешно поддается лечению.  

Причинами сухости глаз могут быть: бактериальные заболевания, повреждение слезных желез или век, усталость, простуда, длительная работа за компьютером, прием некоторых лекарств, снижение выработки слезной жидкости из-за возраста, изменений гормонального фона, недостатка витамина А в организме, слишком сухого воздуха, постоянного ношения линз.

Давайте разбираться, что делать, чтобы избавиться от сухого глаза. 

Как лечить сухие глаза 

Обязательно обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину сухости глаз. Если болезнь не обострилась и не перешла в тяжелую форму, вам назначат специальные капли, которые еще называют искусственными слезами. Отдавайте предпочтение каплям без консервантов.

Если сухость глаз появилась из-за постоянного напряжения глаз, поможет репчатый лук. Надо «плакать» от него на ночь. Попробуйте нарезать лук и таким образом вызвать у себя слезы. Это очень хорошее профилактическое средство, особенно для тех, чья работа требует постоянного напряжения глаз.

Сделайте гимнастику для глаз. Сначала часто и быстро поморгайте в течение трех-пяти секунд. Затем сосредоточьте своей зрение на объекте, который находится к вам ближе всего. После отведите зрение в даль в посмотрите на какой-то объект, который вы можете рассмотреть. Повторите так несколько раз.

Делайте круговые движения глазами, описывая невидимые восьмерки или круги. Посмотрите налево, направо, вверх, вниз, но только не кланяйтесь и не наклоняйте голову во время тренировки.

При использовании компьютера делайте перерывы каждые хотя бы тридцать-сорок минут. Лучше всего — каждые двадцать. Чтобы не забыть об этом, ставьте таймер на телефоне или прикрепите к экрану компьютера яркий стикер, который будет напоминать вам об отдыхе

Во время отдыха закройте глаза ладонями и отдохните минуту. Представьте, что вы смотрите на полностью черный лист бумаги. Затем откройте глаза и поморгайте. Сделайте это упражнение для глаз несколько раз.

Если симптомы не исчезнут или ухудшатся, обратитесь к врачу, который назначит медицинское лечение. Запущенную стадию болезни придется лечить хирургическим путем. Не откладывайте визит к доктору.

Чтобы выяснить причину сухости глаз, врач проведет диагностику: исследует склеру и роговицу с помощью щелевой лампы, введет специальные красители, проверит дефекты эпителия и исследует слезную жидкость. При необходимости назначит анализы крови и биопсию.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама