Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как избавиться от трещин на пятках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убрать глубокие трещинки на пятках можно медикаментозно и народными средствами.

Достаточно часто у многих людей, особенно женщин, встречаются трещины на пятках. Порой избавиться от них можно всего лишь с помощью педикюра, но при глубоких трещинах потребуется полноценное лечение.

Убрать глубокие трещинки на пятках можно медикаментозно и народными средствами.

Если вы имеете хронические заболевания, связанные с кожей и функционированием конечностей, обязательно обратитесь к своему лечащему врачу. Если пятки беспричинно воспалились, покраснели и опухли, посетите своего терапевта. Если появились высыпания и раздражение, посетите дерматолога.

Перед тем, как приступить к лечению трещин на пятках, необходимо устранить причину их возникновения. Это может быть вызвано различными заболеваниями, а также сухостью кожи. Если трещины на пятках — результат какого-либо заболевания, то стоит сначала их вылечить.

Первый способ. Лучшее лекарство от трещин на пятках — вазелин и все продукты, которые его содержат. Вазелин способен тщательно смягчить и увлажнить кожу пяток. Перед его применением ноги следует хорошо распарить в горячей воде. Вазелин наносится на пластырь и приклеивается к пятке на ночь. Процедуру следует повторять каждый день до исчезновения трещин.

Второй способ. Избавиться от трещин поможет средство из пчелиного воска. Воск нагревают и смешивают в равных количествах с парафином и салициловой кислотой. Полученную смесь наносят на пятки. Когда она высохнет и впитается, нужно нанести еще два слоя смеси и зафиксировать повязкой или бинтом. В таком виде средство нужно оставить на день, а после обработать пятку мягкой пемзой.

Третий способ. Еще одно замечательное средство от трещин на пятках — травяная ванночка. Ее можно сделать на основе трав — ромашки, коры дуба, шалфея и календулы. Чтобы приготовить эту лечебную смесь, смешайте по чайной ложке каждого вида травы и две столовые ложки яблочного уксуса. Подержите ноги в ванне пятнадцать-двадцать минут, затем хорошо протерите и смазать увлажняющим кремом. 

Четвертый способ. Помимо народных средств избавиться от трещин на пятках помогают и лекарственные препараты. Например, специальные для смягчения кожи пятки, а также кремы для ног, содержащие прополис и пчелиный воск, и противогрибковые препараты.

Пользуясь этими советами, не забывайте ухаживать за ногами. Занимайтесь профилактикой, чтобы не возникали трещины и сухость кожи. Мойте ноги в теплой воде, вытирайте насухо и смазывайте их маслом или кремом для ног. После этого надевайте хлопковые носки. Купите щадащую пилку для пяток и пользуйтесь ею каждый раз, когда принимаете душ. Трите пятки, но не сильно. А ноги должны быть мокрыми, но не распаренными.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама