Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как убрать мозоли на пальцах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избавиться от мозолей и облегчить состояние кожи ног можно в домашних условиях.

С утра надели новую обувь, а к вечеру не можете наступить на ногу из-за образовавшихся мозолей? Срочно снимайте обновку и займитесь ими. Это не шутка. И не волнуйтесь, если вы не знаете, что делать с мозолями.

Свежие мозоли на ногах вызывают ощущение боли и мешают ходить. Застарелые мозоли выглядят некрасиво и портят эстетику ноги. Но от их появления не застрахован ни один человек, поэтому способы избавиться от них полезно знать каждому человеку.

Для начала необходимо сделать горячую ванну с марганцовкой (перманганатом калия) или двухпроцентным раствором борной кислоты. Затем тщательно высушите ноги и присыпьте мозоли тальком или смажьте детским кремом.

Вы можете попробовать компресс из водки. Хорошенько намочите кусочек марли или ватный диск водкой, приложите к мозоли, заверните в бинт или прикройте пищевой пленкой. На ногу наденьте теплый шерстяной носок и проведите так несколько часов, а лучше всего провести с таким компрессом целую ночь.

Если на пальцах образуются жидкие мозоли, никогда не прокалывайте их, потому что это может привести к инфекции! Смажьте пузырек зеленкой и дождитесь, пока он подсохнет и спадет.

Если мозоль порвалась и жидкость из нее вытекла, ее поверхность следует обработать дезинфицирующим средством, например, хлогрексидином или перекисью водорода, а затем наложить на место мозоли повязку или лейкопластырь.

Если мозоль на пальцах старая и ороговевшая, избавиться от нее можно очень простым способом. Наполните ванную теплой водой, добавьте туда морскую соль или хотя бы пищевую соду. Проведите в воде пятнадцать-двадцать минут Затем возьмите нож для мозолей или пемзу и снимите сухую кожу с поверхности. После нанесите на кожу питательный крем и наденьте хлопковые носки.

Купите специальные пластыри для удаления мозолей. Их можно найти в аптеке.

Также можно попробовать народные средства борьбы с мозолями на пальцах. Например, привяжите листья капусты к больному месту, заверните ногу во что-нибудь теплое, например, наденьте шерстяной носок, и оставьте на ночь. Также можно попробовать на несколько дней смазать ссадину растительным маслом — мозоль постепенно станет мягче и исчезнет.

Если мозоль становится больше, появилось раздражение и нестерпимая боль, обратитесь к дерматологу.

Чтобы предотвратить повторное появление мозолей, в обувь следует положить специальные силиконовые прокладки, чтобы защитить пальцы ног от трения.

Если мозоли возникают регулярно, это может быть связано с неправильной обувью. Высокий каблук, неправильный подъем и твердая колодка части способствуют образованию мозолей и деформации стопы.

Для профилактики мозолей регулярно занимайтесь гигиеной ног. Регулярно моейте их с мылом, тщательно высушивайте и вытирайте полотенцем, а затем используйте специальные смегчающие крема для ног, которы улучшают состояние кожи и не провоцируют возникновение различных потертостей и мозолей на коже.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама