Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Боль в горле: как лечить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Что поможет облегчить боль в горле, снять воспаление и ускорить выздоровление.

Боль в горле мешает нормально спать, есть и вообще жить. Причины боли в горле могут быть самыми разными: аллергия, внешние раздражители (например, чересчур горячая или кислая пища), простуда и многое другое. И конечно, для того, чтобы избавиться от боли в горле, нужно устранить причину ее появления.

Если вы простыли, и помимо боли в горле чувствуете слабость, усталость, страдаете от повышенной температуры и боли в голове, не откладывайте лечение, чтобы не запустить болезнь. Возьмите больничный и устройте три дня отдыха. Больше времени проводите в постели, пейте больше воды и отдыхайте.

А также проводите процедуры, которые помогут облегчить боль в горле и ускорить выздоровление.

Полоскание теплой соленой водой

Полоскание горла — простой и экономичный способ очистить горло от вредных микроорганизмов, которые вызывают раздражение и болезненные ощущения. Также полоскание напрямую влияет на развитие болезни — оно способно предотвратить развитие инфекций верхних дыхательных путей.

Чтобы прополоскать горло, нужно добавить одну чайную ложку соли в стакан теплой, но не горячей воды, и тщательно размешать. Дополнительно можно добавить чайную ложку соды и две капли йода.

Полоскать горло нужно пять-семь раз в день. В течение часа после полоскания не нужно принимать пищу и пить напитки. Но можно брызгать в горло лекарственные препараты или рассасывать леденцы от боли в горле.

Старайтесь полоскать горло аккуратно, чтобы не проглотить жидкость и не пересушить слизистую горла.

Обильное теплое питье

Теплые напитки согревают, помогают разжижиать слизь, улучшают водно-электролитный баланс организма.

Пейте больше чистой воды, а также добавляйте в теплую воду мед и немного лимонного сока. Употребляйте чаи, лучше всего травяные.

Напитки не должны быть горячими. Слишком высокая температура можно навредить чувствительному больному горлу и спровоцировать еще больше неприятных ощущений.

Мед

Мед — это натуральный продукт, который обладает антибактериальными свойствами. Это признанное средство для облегчения боли в горле, а также для облечения кашля.

Добавляйте мед в чай или воду. Главное, чтобы температура жидкостей не была высокой, иначе мед потеряет свои полезные свойства.

Яблочный уксус

Еще одно полезное полоскание — с яблочным уксусом. Благодаря своим кислотным свойствам уксус обладает отличным антибактериальным эффектом.

Для полоскания добавьте одну чайную ложку уксуса в стакан (250 мл) чистой теплой воды. Полощите горло не менее пяти раз в день, можно чередовать с полосканием соленым раствором. Не забывайте, что глотать такой напиток тоже нежелательно.

Спреи для горла с эхинацеей и шалфеем

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных спреев для горла. Самые популярные — с эвкалиптом или йодом. Попробуйте и другие препараты, например, шалфей отлично убивает вредные бактерии свойствами, а эхинацея повышает иммунитет. Для снятия боли в горле подойдут спреи с хлоргексидином или лидокаином.

Кусочки льда

Не совсем привычный, но действенный способ. Рассасывание небольшого кусочка льда охлаждает горло, помогая снять боль и воспаление. А еще лед отлично увлажняет горло. Главное, не повторять эту процедуру слишком часто и обязательно использовать другие методы лечения горла.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама