Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Продуло шею: как лечить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

От холода мышцы твердеют и спазмируются, поэтому возрастает риск повредить мышечную ткань.

Продуло шею — так говорят про боль в шее, которая появляется, если провести много времени на холоде с открытой шеей, долго сидеть у открытого окна и при прочих воздействиях холодного воздуха. Как правило, это симптом миозита — боли в мышцах, вызванной их воспалением.

Почему от холода болит шея

От холода мышцы твердеют и спазмируются. Из-за этого даже самая простая физическая нагрузка, которая обычно дается легко, требует гораздо больше усилий. Поэтому возрастает риск повредить мышечную ткань.

Например, если вы слишком резко повернете шею, в затвердевших и не расслабленных мышцах появятся микроразрывы, а вместе с ними — боль. Если микроразрывов будет много, может появится отечность и воспаление, а боль усилится.

Еще одна частая причина — вирусы и инфекции. К воспалению мышь может привести даже обычный грипп. Кроме того, боль и другие неприятные ощущения вызывают увеличенные лимфоузлы на шее.

Когда надо обращаться к врачу

Чаще всего боль в шее не опасна и проходит сама по себе в течение нескольких дней. Но иногда нужно срочно обращаться за помощью, потому что дискомфорт в шее может сигнализировать о состояниях, при которых существует серьезная угроза здоровью или даже жизни.

Вам нужна консультация терапевта или даже скорая помощь, если:

  • Шея начала болеть после аварии, падения или сильного удара. Так бывает при повреждении позвоночника. 
  • Шея затвердела и стала жесткой. Состояние, при котором голову не получается ни наклонить в бок, ни откинуть назад, часто бывает при менингите.
  • Если помимо боли в шее у вас присутствует тошнота, рвота и светобоязнь.
  • Если боль присутствует постоянно и независим от того, двигаете ли вы головой.
  • Если вы не чувствуете позывов в туалет, а опорожнение кишечника или мочевого пузыря происходит неожиданно.
  • Если появилась резкая слабость в ногах, если сложно двигать руками, а в пальцах чувствуется покалывание.
  • Если шея болит несколько недель, и одновременно с этим вы беспричинно теряете вес.
  • Когда поднимается температура выше 38 градусов.

Что делать, когда продуло шею

Боль в шее должна пройти сама. Старайтесь не ограничивать подвижность: чем больше вы двигаетесь, тем быстрее восстановятся мышцы.

Если боль сильная, примите безрецептурное обезболивающее, например, парацетамол или ибупрофен.

Используйте безрецептурную мазь от боли в мышцах. Как правило, они делаются на основе жгучего капсаицина, салицилатов или ментола. Наносите ее в соответствии с инструкциями и ни в коем случае не накладывайте под компресс.

Профилактика

Если у вас часто возникают проблемы с шеей, пересмотрите свои привычки. Возможно вам стоит теплее одеваться и использовать шарф на улице, особенно при ветренной погоде. Утепляйте шею, если вы проводите много времени на сквозняке.

Если вы провели много времени на холоде, постарайтесь не сильно двигать головой до тех пор, пока не согреетесь. Если вы возвращаетесь с холодной улицы домой, примите горячий душ. 

Чаще разминайте шею, делайте наклоны головой в разные стороны. Но заниматься нужно только когда вам комфортно и тепло.

Регулярно занимайтесь физической активностью, йогой, растяжками. Это поможет растягивать мыщцы, поддерживать их в тонусе и расслаблять.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама