Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Прыжок в бездну: как погиб звезда «Ментовских войн» Алексей Завьялов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Актер был настоящим романтическим героем – огромные глаза, вьющиеся волосы, красивая улыбка. Но страшная беда настигла его на самом пике карьеры.

Из инженеров в герои-любовники

Алексей Завьялов играл в театре благородных героев – маркизов, принцев, дворян. В кино популярность ему принесла роль майора Скрябина в остросюжетном сериале «Ментовские войны». Однако, всего этого могло и не быть, если бы Алексей в свое время оказался послушным сыном.

Родившийся в декабре 1974-го в семье волгоградских инженеров мальчик Алеша едва не пошел по стопам родителей. Но поступив в Волгоградский политехнический институт, Алексей бросает технические науки и успешно поступает в Театральное училище имени Щукина.

После выпуска его берут в театр Вахтангова, где для статного и красивого Завьялова всегда могли предложить роль очередного героя-любовника, принца или короля. «Маскарад», «Мадемуазель Нитуш», «Калигула», «Принцесса Турандот», «Царская охота» - это лишь часть значимых постановок, в которых молодой, но уже популярный Завьялов принимал участие.

Сергей Маковецкий, отзываясь о коллеге, говорил, что все этого актера ждет большое будущее.В кино Завьялов попал в двухтысячные. И здесь интеллигентный интеллектуал, умеющий постоять за себя, оказался кстати. В этот период актер снимается во многих сериалах, среди которых «Крем», «Адъютанты любви», «Атлантида», «Короли игры», «День гнева». Ну, а после «Ментовских войн» Завьялова знает уже вся страна.

Работа, семья и опасное хобби

В свое время, когда Завьялов только приехал из родного Волгограда покорять столицу, ему очень здорово помог Олег Меньшиков, который сделал невероятное – помог своему другу выбить двухкомнатную квартиру в столице.

Жилье оказалось очень кстати. Уже в Москве Завьялов встретил и полюбил девушку Машу, которая работала фотографом в театре Александра Калягина. Когда они поженились, за них радовалась буквально вся киношная тусовка – эти двое очень подходили друг другу, а Алексей, несмотря на внешность и амплуа героя-любовника, в жизни вовсе не был ловеласом.

Позже у супругов Алексея Завьялова и Марии Масловой появились дети: старший сын Саша и младший Степан. Семья была счастливой – строила планы, обсуждала свое будущее. Но нелепая трагедия перечеркнула все мечты.

В последние годы Завьялов увлекся экстремальными хобби – ездой на мотоцикле и прыжками с парашютом. Жене актера очень не нравились подобные увлечения, возможно, она что-то предчувствовала. Маша много раз просила его остановиться – но, несмотря на полную гармонию в их семье, в этих вопросах Алексей остался непреклонным.

Авария в небе

Прыжок 7 августа 2011-го должен был стать восьмым у Алексея – все выглядело стандартно. Но что-то толкнуло человека перед заходом в самолет сделать несколько звонков родственникам и друзьям. Словно он прощался со всеми, кто ему дорог.

Когда Завьялов прыгнул, беды ничего не предвещало. Но шагнувшего следом парашютиста снесло ветром в его сторону, он врезался в актера, и тот со всего маха упал на землю.

Травмы были жуткими: сильная травма головы, сломанные ребра, раздробленные бедра, поврежденные внутренние органы. Такие ранения считаются несовместимыми с жизнью, поэтому медики удивились, когда «скорая» довезла пациента до больницы живым.

Завьялову, чуть погодя переведенному в «Склиф», сделали несчетное количество непростых операций – даже ушивали отбитую печень. Для поддержания жизни ему требовалось постоянное переливание крови, но здесь проблемы в ее нехватки не было – коллеги Завьялова буквально выстраивались в очередь, чтобы сдать кровь.

Жене актера посоветовали специалистов в Германии, которые умеют выхаживать столь тяжелых пациентов – и женщина с помощью друзей семьи уже начала собирать деньги. Однако, медики, лечившие ее мужа, сказали однозначно – с его травмами Завьялова транспортировать нельзя. Да что там говорить - его не могли даже доправить в соседнее отделение, чтобы провести томографию, так что о заграничном лечении пришлось забыть.

Заслуженный посмертно

Почти все время, когда Алексей находился в реанимационном отделении с подключенным дыхательным аппаратом и чаще всего без сознания, его Мария была рядом. Иногда актер приходил в себя и, хотя с трудом, но узнавал ее.

Мария знала, что врачи уже не давали никаких обещаний, и, стараясь отвлечь умирающего мужа от боли и переживаний, показывала ему видеоролики с их детками (старшему на момент трагедии было десять лет, младшему — пять). Дома они с детьми записывали трогательные сценки, а потом женщина приносила записи в больницу, сквозь слезы радуясь тому, как улыбается Алексей, глядя на своих наследников. Но с каждым днем ему делалось хуже, нить сознания становилась все тоньше.

Алексея Завьялова не стало 30 сентября 2011-го – спустя почти два месяца после той небесной трагедии. Ему было всего 36 лет. Местом упокоения актера стало Хованское кладбище. Театр им.Вахтангова не бросил в беде жену актера и положил ей зарплату покойного супруга – ведь Марии еще предстояло одной поставить на ноги двух детей. Спустя три дня после смерти актеру Алексею Завьялову было присвоено звание Заслуженного артиста РФ.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама