Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Маленькие заложники: как банда уголовников меняла детские жизни на свободу за границей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 30 лет назад банда Якшиянца захватила автобус со школьниками. Для советских спецслужб это был один из первых уроков освобождения заложников.

День начинался обычно

1 декабря 1988 года ученики 4-го класса 42-й школы Владикавказа провели на экскурсии в местной типографии. Когда дети вышли на улицу, к их учительнице Наталье Ефимовой подошел мужчина и сказал, что обратно группу повезут на автобусе.

Никто не подозревал, что настоящий шофер уже захвачен бандитами, и, как только автобус заполнился детьми, мужчина вышел в салон и объявил: «Вы — заложники». Тут же появилось оружие — обрез и ножи. К преступнику в салон вошли ещё четверо. Завесили окна, поставили прямо под ноги детям банки и бутылки с бензином. Тронулись. По дороге остановились – главарь взял на «борт» бывшую жену с дочкой, которые позже тоже станут заложниками.

В половину пятого вечера автобус остановился на площади перед обкомом Северной Осетии. Главарь заставил учительницу написать послание к властям и попросить о помощи, после чего он с запиской вышел из автобуса и остановил первый попавшийся автомобиль.

Ничего не объясняя, бандит выстрелил из обреза в лобовое стекло «Жигулей», кинул «ультиматум» в салон и зашел обратно в автобус. Испуганный водитель легковушки погнал машину до первого милицейского патруля. Вскоре власти уже начали понимать – в город пришла беда.

Якшиянц и его шайка

Руководил отпетыми уголовниками 38-летний Павел Якшиянц. Уроженец Карабаха, он оказался изгоем в собственной, вполне благополучной семье. Успел отсидеть «по-малолетке», да и потом на путь исправления не встал. К моменту нашей истории он побывал в тюрьме уже трижды, пристрастившись к тому же еще и к наркотиками.

У него находилось в подчинении несколько уголовников, которым он постоянно твердил – мол, хватит заниматься мелочевкой. Надо схватить куш так, чтобы хватило на всю жизнь. Так возник сумасшедший план с детским автобусом.

Захват заложников не был для позднего СССР чем-то невиданным, однако против маленьких детей таких преступлений еще никто не совершал. Возможно, именно поэтому простые патрульные милиционеры, подошедшие к автобусу первыми, подумали, что имеют дело с какими-то хулиганами, которые просто выпили лишку. Но в ответ на них навели оружие и предупредили, что внутри целый салон детей и «куча бензина», который может полыхнуть в любое мгновение.

Начало противостояния

Для начала бандитам передали рацию, которую они требовали, чтобы вести переговоры с властями. На связь с террористами вышел замминистра внутренних дел Северной Осетии полковник Батагов. Якшиянц назвал себя и изложил требования: миллион фунтов стерлингов, миллион долларов, золота еще на миллион и самолёт. На размышления — сорок минут, дальше будут убивать по одному ребенку каждые полчаса.

Еще бандиты потребовали наркотики, а также в обмен на кого-то из заложников захотели получить старого знакомого Якшиянца по фамилии Кривоносов, сидевшего в тот момент в тюрьме. Однако, сам Кривоносов, услышав предложение, наотрез отказался идти к автобусу, сказав, что не собирается из-за «психа Якшиянца» подставлять голову под пули.

Тем временем, переговоры продолжались. Бандиты получили наркотики и отпустили одну из школьниц. Выпустил главарь и супругу с дочкой. Правда, с самолетом все оказалось непросто. Банде требовался лайнер для дальнего перелета, а аэропорт в Осетии тогда такие не принимал. Поэтому автобус, сопровождаемый милицейскими машинами, медиками и родителями детей, отправился в Минеральные Воды. Туда же, обгоняя колонну, вылетел борт с группой «Альфа».

Куда летим?

С этого момента переговоры с преступниками вёл уже командир «альфовцев» полковник Геннадий Зайцев. За это время бойцы изучили обстановку в аэропорту Минвод и вынесли вердикт — штурм связан с большим риском для заложников.

А Якшиянц тем временем выбирал, куда им лететь. Однозначно туда, где их не выдадут. Например, Пакистан, ЮАР и Израиль. Но главарь требовал, чтобы СССР связался с властями тех стран, чтобы те гарантировали им дружеский прием. В конце концов Якшиянц выбрал Израиль. Сидя в колонии, он часто смотрел телевизор и знал, что отношения у Советского союза с этой страной, мягко говоря, напряженные. Между двумя странами тогда не было даже дипломатических отношений.

Все это было так, только бандит не знал того, как в Израиле, который сам не раз страдал от громких терактов, относятся к террористам вне зависимости от их национальности. К тому же, не афишируя, но обе страны уже делали первые шаги к политическому сближению. В Тель-Авиве уже почти год работала советская консульская группа.

В общем, когда наши дипломаты связались с израильскими коллегами, те быстро вникли в ситуацию и дали «зеленый свет» на прием самолета с заложниками.

«Торги» перед вылетом

К этому времени Якшиянц начал требовать новых заложников: то членов Политбюро, то Раису Горбачёву, то собственную жену, которую недавно отпустил. Правда, та возвращаться к бывшему мужу наотрез отказалась.

И даже когда под утро к самолету доставили мешки с валютой, напряжение переговоров не спало. Теперь главарь потребовал на борт автоматы, грозясь, то начать расстреливать заложников, то отрезать учительнице уши. К этому времени переговорщикам удалось подключить к диалогу с главным бандитом его жену Тамару, которая, надо признать, немного вразумила мужа – мол, отпусти детей и лети себе, куда хочешь.

Многочасовой диалог завершился компромиссом. Зайцев уговорил Якшиянца отпустить детей в обмен на пистолеты, один автомат, бронежилеты и пилотов в качестве заложников. К автобусу подошли подполковник КГБ Шереметьев и «альфовец» Бочков, одетые по гражданке. Бандиты явно нервничали, и, когда большая часть детей уже покинула борт, Якшиянца снова переклинило. Что-то ему показалось не так, и оставшихся 11 детей с учительницей, только начавших спускаться по трапу, он вернул в самолет. В обмен на них потребовал новую дозу наркотиков и снова свою бывшую жену. На этот раз она согласилась.

Наконец-таки, Шереметьев и Бочков выгрузили на бетонку оставшихся детей и учительницу. В самолёте остались бандиты, жена Якшиянца и экипаж. Затем передали мешки с деньгами. Все, можно было лететь.

Негостеприимная «земля обетованная»

Когда самолет оторвался от земли, Якшиянц возликовал. На радостях он даже начал швыряться деньгами, истошно хохоча. Но эта радость оказалась очень недолгой.

Самолёт сел в израильском аэропорту Бен-Гурион в темноте. Местные специалисты имели большой опыт в таких ситуациях. Не успели угонщики опомниться, как пилотов уже вывели из самолета, оставив бандитов без заложников, а потом и без оружия. И только тогда Якшиянц понял – цветов и шампанского по поводу их прибытия не будет. Однако, прикрываться уже было некем, отстреливаться – не из чего.

В отчаянии главарь даже предлагал израильским «особистам» миллион долларов за возможность заправить самолет и дать им улететь в ЮАР. Но с ним никто даже не стал разговаривать. Горький опыт необъявленной войны с террористами приучил спецслужбы этой страны обходиться с ними без сантиментов. Банду Якшиянца без всякого сопротивления разоружили и поместили под арест.

На родину – в тюрьму

В это время в Бен-Гурионе приземлился самолёт с полковником Зайцевым и другими офицерами «Альфы». Начались переговоры о передаче бандитов СССР. Израиль хотел гарантий, что преступников будут судить по закону, но при этом не приговорят к высшей мере. Такое мог гарантировать только суд, но израильская сторона упорствовала, поэтому наши дипломаты пообещали, что угонщикам сохранят жизнь. Сейчас главным было вывести бандитов на территорию «Союза».

Стороны, наконец, договорились, и в ночь на 4 декабря два самолёта с террористами, сотрудниками спецслужб, бывшими заложниками, деньгами и оружием взяли курс на Москву. Бандиты до последнего не знали, куда направляются самолёты — их везли с завязанными глазами в наручниках. Лишь когда по приземлению их вывели из самолета и сняли повязки, Якшиянц разглядел на здании надпись «Шереметьево». Осознав, в чем дело, он спросил: «Меня расстреляют?». «Пряников дадут», — ответил кто-то из «альфовцев».

Финалом этой истории стал суд, который отправил Якшиянца на 15 лет в места не столь отдаленные. Немалые сроки получили и его подельники. В 1990 году неугомонный главарь пытался организовать массовый побег с захватом в заложники женщин-контролеров, но попытка сорвалась. В итоге в марте 91-го Якшиянца приговорили еще к одному 15-летнему сроку.

Он выйдет на свободу лишь в 2005-м, но это уже другая история. А в нашей вскоре после случившегося учительницу Наталью Ефимову наградили орденом за мужественное поведение в плену. А для «Альфы» и советских дипломатов этот случай стал примером победы, достигнутой без единого выстрела.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама