Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В стиле лихих 90-х: как Сергей Кузнецов и Андрей Разин делили «Ласковый май»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда их пути разошлись, одному досталось все, а другой остался у разбитого корыта. Бывшие партнеры долго судились, а потом раздались выстрелы…

Когда-то талантливый музыкант Кузнецов и не менее талантливый организатор Разин создали самый, пожалуй, успешный в отечественном шоу-бизнесе проект конца восьмидесятых – начала девяностых.

По «Ласковому маю» и его юным солистам-красавчикам сходила с ума большая часть страны. Да что там, «Белые розы» в исполнении теперь уже потяжелевшего 45-летнего Юрия Шатунова и сегодня встречают на «ура». Причем, как его ровесники, которые тридцать лет тому назад танцевали под эти хит на дискотеках, так и их нынешние дети.

Конечно, бум по «маю» давным-давно сошел на нет. Тем не менее, группа прочно вошла в историю отечественного шоу-бизнеса, как одна из самых коммерчески успешных. Не раз ходили слухи о мешках денег, которые участники коллектива возили с собой в концертном автобусе, и том, как в квартирах для «пачек» уже места не найти.

В этих история немало мифов. Но одно точно остается фактом – «Ласковый май» в короткий срок взбежал на самый-самый музыкальный олимп страны. Что стало «двигателем» такого успеха?

Изначально это были два человека. Талантливый музыкант Сергей Кузнецов, который потом напишет практически все ударные хиты «мая» и отличный организатор, или говоря современным языком, продюсер, настоящий «остап бендер» в хорошем смысле слова Андрей Разин. Этот тандем сумел конвертировать сладкий голос Юры Шатунова, а потом и других солистов, в те самые «мешки с деньгами».

С тех пор лет прошло немало. И вот удивительное дело.Шатунов поет и сейчас. На виду и Андрей Разин. Он и в депутатах посидел, и бизнесом успешно занимается, и в СМИ его имя упоминают постоянно. А Сергея Кузнецова, который и творил в своей студии «майские» хиты, словно корова языком слизала.

Сегодня Сергей Кузнецов – фигура не публичная. Так сказать, не для телевизора. Он мало кому интересен, и еще меньше людей знают, как и в каких условиях он существует. Хотя, казалось бы, столько успешных песен написал. Да там на одних авторских отчислениях можно жить припеваючи и не работать.

В ситуации с Кузнецовым это не так. Он живет, если говорить прямым текстом, в полной нищете и в полном забвении. Чтобы понять, почему так случилось, стоит пройти по лесенке лет вниз – вплоть до 1986-го года. Именно тогда молодой композитор и руководитель детского кружка самодеятельности Сергей Кузнецов искал солистов под целую кучу написанных им песен.

Искал и нашел. Юного паренька Юру Шатунова нашел. Так зарождалась группа «Ласковый май», раскручивать которую взялся энергичный и пробивной Андрей Разин.

В считанные месяцы «Май» буквально порвал все хит-парады и рейтинги, а страна сошла с ума по «Белым розам» и «Седой ночи». И вдруг на самом-самом пике популярности главный творец коллектива Сергей Кузнецов уходит. Совсем.

Слухов о причинах такого решения музыканта ходило великое множество. Но главной была красивая легенда о том, что Кузнецова, человека от искусства, перестал устраивать тот факт, что Разин превратил их детище в бездушный конвейер для зарабатывания «бабок» со всеми этими «солистами-клонами» и одновременных концертах в разных городах.

Хотя своя правда есть и у Разина. Согласно его версии, музыкант слишком налегал на алкоголь, фактически превращаясь в зависимого человека, не способного соответствовать ритму, в котором существовал тогда «Ласковый май». То есть, писать по десятку песен в неделю он уже был не способен. Так это можно понять.

Но «алкоголик» Кузнецов и после ухода из группы продолжил творить, тем более, вслед за ним покинул коллектив и один из солистов, 13-летний Саша Прико. Вот под него-то композитор и стал писать новые шлягеры.

Однако, что-то странное происходило с его песнями. Едва он выпускает новую композицию, а ее уже поет и включает в свой очередной альбом «Ласковый май», к которому Кузнецов уже не имеет никакого отношения. К примеру, как говорят очевидцы тех событий, знаменитый «Розовый вечер» был создан специально для Саши Прико. А запел его Юра Шатунов.

С тех пор между бывшими соратниками по «Ласковому маю» началась борьба за песни. Говорят, что она не закончена и по сей день. Главный козырь Разина – документ, подписанный Кузнецовым в 1994 году, согласно которому композитор передал правообладание хитами продюсеру, за что тот с ним расплатился. Другими словами, была совершена коммерческая сделка.

Позиция Кузнецова – он ничего не подписывал, а если в том договоре есть якобы его подпись, значит, она поддельная. Дальше были почти десять лет судебных тяжб, причем, не только в России. Из этой войны победителем де-юре вышел Разин, за что однажды едва не поплатился жизнью.

Как-то Кузнецов в очередной раз пришел к Разину, чтобы высказать ему в лицо все, что о нем думает. И уже в ходе ссоры в его руках появился пистолет. «Убью тебя, сволочь», - с этими словами музыкант направил «ствол» на продюсера.

Но, слава богу, до стрельбы не дошло, да ипистолет оказался пневматическим. По крайней мере, в этот раз. Разбушевавшегося Кузнецова скрутила группа быстрого реагирования, ночь он провел в камере. Однако, пневматики не хватило для возбуждения уголовного дела по статьей «угроза убийством».

Те, кто знает, как живет сегодня композитор, способны понять тот его поступок. Кузнецов существует в крохотной квартирке, в очень-очень большой бедности и с диагностированным у него циррозом печени.

А Разин, по сообщениям ряда изданий, только на кузнецовских хитах «поднял» 32 миллиона долларов. Вот такой оказалась разной цена яркого успеха «Ласкового мая» для его главных творцов и… бывших друзей.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама