Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Монтировка для звезды: как погиб легенда советского хоккея Валерий Марков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный в 70-е годы спортсмен, прошедший все «огни и воды» большого хоккея, стал жертвой хулигана, решившего дорожный спор при помощи монтировки.

Он везде был своим

Наверное, по-настоящему суперзвездой его было назвать нельзя. Имена Харламова, Михайлова и прочих советских хоккейных знаменитостей все-таки были более на слуху и у зрителей и у специалистов.

Зато Марков, как та рабочая лошадка, пригождался везде, куда бы его не закидывала судьба. Причем, одинаково отрабатывал и в обороне, без раздумий ложась под шайбу соперника, и бился, как лев, на «пятаке» у чужих ворот.

С середины шестидесятых и по начало семидесятых он блистал в московском «Динамо», потом перешел в столичный «Спартак», в котором играл до 1977 года.

Про него говорили, что дружелюбней человека не было ни в той, ни в другой команде. Улыбчивый, абсолютно не конфликтный, только он мог, перейдя из «Динамо» в стан одного из злейших «врагов» клуб «Спартак», сохранить дружбу со всеми, и не оказаться освистанными зрителями.

Тем более, в те далекие времена игроки не бегали, как сейчас, из клуба в клуб. Любой переход уже считался чем-то из ряда вон выходящим. Нередко спортсменов, уходящих из родной команды, болельщики навсегда клеймили, как «предателя».

Но с Марковым этого не случилось. Он спокойно прижился в «Спартаке», а на матчах с «Динамо» зрители не швыряли в него различные предметы и не кричали оскорбления.

Он спокойно играл, также спокойно, без потрясений завершил карьеру, но из хоккея не ушел. Начал тренировать детишек. И у него стало получаться. Поговаривали, что как тренер, он мог сделать себе еще большее имя, чем в статусе игрока. Если бы не эта нелепая трагедия…

Разборка у всех на глазах

13 апреля 1999-го был самым обычным днем в жизни Валерия Маркова. Справившись с делами, 53-летний экс-хоккеист заехал в гости к старым знакомым, жившим на Звенигородском шоссе в Москве. Посидели чуток, вспомнили славные былые времена. Пригубили совсем по немногу. Около трех часов дня Марков решил откланяться.

Друзья провожать не пошли, о чем потом горько пожалеют. Но вышли на балкон, помахать на прощание Валерию. Выйдя из подъезда, он поднял голову, улыбнулся, махнул рукой в ответ. Мол, до встречи.

И неспешным шагом направился к своей «Волге», припаркованной в нескольких десятках метров в конце двора. И как раз в этот момент и случилась трагедия, за которой, так вышло, наблюдали десятки человек.

Едва Валерий Марков мягко тронулся с места, как неизвестно откуда вынырнули красные «Жигули» и слегка зацепили «Волгу». Удар был несильный, но поведение водителя «Жигулей», ехавшего по дворовой территории на такой скорости, конечно, вызывало вопросы.

Между тем обе машины замерли в нескольких метрах друг от друга, водители вышли наружу. В общем-то, просто поговорить. Но друзья Маркова с балкона видели, что разговор начался эмоционально, оппоненты явно ссорились. А потом вдруг сцепились в рукопашной.

Друзья Маркова уверены – он никогда бы не полез в драку первым. Не в его характере это было. А раз встрял, значит, выбора другого не было. Что любопытно, ни многочисленные зеваки, торчавшие в окнах, ни даже прохожие, шедшие мимо, даже не подумали разнять драчунов. Своя рубашка, как говорится, ближе к телу. Да и хата моя с краю. А уйми спорщиков, так, может, и трагедии бы не случилось.

А так водитель «Жигулей», поняв, что уступает в силе немолодому, но еще достаточно крепкому Маркову, схватил из-под рулей своего авто монтировку и с размаху ударил Валерия по голове. А потом ударил еще раз. И еще…

Когда его друзья примчались к месту разборки, «Жигулей» уже не было. А Марков лежал на земле, истекая кровью. Он был еще жив, что-то пытался шептать, даже через силу улыбался. Мол, все в порядке. Но когда спустя четверть часа во двор с громкой сиреной влетела скорая, он уже не дышал.

Любопытно, но те красные «Жигули» потом так и не нашли. Из десятков свидетелей расправы ни один не запомнил ни номера авто, ни лица убийцы. У Маркова было еще столько планов впереди, всех просто не перечесть… Но удар монтировкой куда-то спешившего водилы положил трагический конец жизни спортсмена и просто хорошего человека…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама