Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Юрий Шерстнев: горькая судьба самого доброго злодея российского кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Этот актер переиграл всех злодеев – от сказочных Кощеев до безжалостных бандитов девяностых. Но при этом в душе был очень добрым и ранимым человеком.

На лицо ужасный, но такой добряк

Все друзья актёра в один голос говорили, что его характер с его внешностью никак не вяжется. На самом деле он с детства был мягким и добрым мальчиком. Но когда подался в актеры, режиссеры заметили в нем один скрытый талант.

Шерстнев мог мгновенно перевоплощаться. Улыбку в один миг превращал в оскал, я мягкий говор – в злобный рык. А так как положительных героев и с красивыми лицами в кино было хоть отбавляй, то с легкой режиссерской руки стал Юрий Шерстевв играть всех подряд злодеев.

Были в его карьере и палач из Лилля в «Трех мушкетерах», и Паленый из «Привала Странников», и бандит из «Рожденной революцией» и масса других резко отрицательных персонажей.

А как помнится, вся страна плакала над судьбой героини Клары Лучко в сериале про Будулая, которого едва не отправила на тот свет банда Лысого в исполнении Шерстнева.

Канул в лету Советский союз, но и с приходом нового российского кинематографа для актера ничего не изменилось. Как играл плохих людишек, так и продолжил играть.

Бандит Метла в «Антикиллере», рецидивист в «Бомбиле», старый вор по кличке Надоть в «Братанах-2» и немало других работ, где у Шерстнева меняются только клички его героев.

А ведь когда-то, даже на заре его карьеры, когда в моде были сказки, и там Шерстневу достался самый отрицательный персонаж – Кощей Бессмертный. И, кстати, по признанию артиста, этот отрицательный образ его самый любимый из всех им сыгранных.

При этом многие критики, сравнивая Кощея Георгия Милляра и Кощея Юрия Шерстнева, не могли выделить лучшего. Как сказать, что один лучше, если оба были талантами?

Злодеи тоже плачут

Когда Шерстнев был маленьким, он очень любил переодеваться и проказничать. Уже тогда актерский талант пробивался. Однажды он нашел в сарае какую-то старую рваную одежду, напялил ее на себя, намазал лицо грязью и постучался в свой дом.

Когда его родители открыли дверь, маленький Юра рассказал им жалобную историю про то, что он сирота, три дня не ел, и не могли добрые люди помочь ему куском хлеба.И ведь прокатило. Разволновавшиеся детской бедой папа с мамой маленького гостя накормили, напоили, вещей (его же) ему дали, и только после этого сын родителям открылся, получив хороший нагоняй.

Но все это к тому, что та маленькая импровизация в далеком детстве спустя много лет повторилась в жизни актера, но уже в реальности. В 2013 году Шерстнев обратился к общественности со своей бедой. Уже настоящей бедой, не придуманной.

У него диагностировали серьезную болезнь легких, отчего они не могли работать в полную силу. Даже просто при медленной ходьбе артист быстро задыхался.

Спасти положение мог портативный концентратор, но он стоил больших денег, а у Шерстнева их не было. Как признался актер, жил он на крохотную пенсию – свою и жены, а взрослые дети давно живут своей жизнью и о стариках вспоминают нечасто.

Актер рассказал о том, что еще очень хотел бы поработать в кино, но без нужного аппарата он не мог даже выходить в магазин. Боялся по дороге потерять сознание от нехватки в организме кислорода.

Тогда очень много людей прониклись бедой любимого артиста. Хватило буквально нескольких дней, чтобы необходимая на покупку концентратора сумма была собрана.

После этого Юрий Шерстнев протянул еще четыре года, но болезнь усугубила перенесенная пневмония. Последнее время он уже не вставал с постели, угасая буквально на глазах. В его глазах еще теплилась жизнь, но тело уже не слушалось.

Самого доброго в мире киношного злодея не стало 12 мая 2017-го. Его герои в кино, включая Кощея Бессмертного, живут и сегодня. Но жизнь человеку дается лишь однажды.

Добряку Шерстневу досталась весьма примечательная внешность, поэтому в кино он стал «плохим». И многие верили, что этот актер и в жизни отъявленный «головорез». А это значит лишь одно – сыграно талантливо.

Виктория Боня считает, что нужна новая экранизация «Принца и нищего»: «Этот сюжет воплотился в мою жизнь»
Реклама