Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Страсть к игре и смерть в психушке: судьба Василия Алибабаевича из «Джентльменов удачи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он прославился после выхода на экраны «Джентльменов удачи», однако, его реальная судьба не была похожа на сюжеты добрых советских комедий.

Здравствуй, слава

На самом деле Раднэр Муратов много где снялся. Был и «Афоня», и «Вечный зов», и «12 стульев» и еще ряд других довольно громких лент. Однако, зритель прочно прилепил к нему имя его героя из комедии «Джентльмены удачи» Василия Алибабаевича.

Эта лента принесла ему настоящую славу, хотя в комедии и без того звезд хватало. Однако, одну из самых известных фраз в фильме, которая стала крылатой, сказал именно герой Муратова. Помните, было «Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста»?

Когда комедия вышла в 1971 году на экраны, Муратову было уже больше сорока, но казалось, теперь ему удастся вырваться из плена мелких и незаметных ролей. Однако, эта лента стала, в общем-то, вершиной артиста, после которой началось падение вниз.

Пагубная страсть

Причины этому назывались разные. Но основной стала неизлечимая страсть актёра к скачкам. Он все чаще стал пропадать на ипподроме, спуская все, что еще удавалось зарабатывать.

Когда играть стало не на что, поскольку новых ролей, а значит, и серьезных доходов, не было, Муратов стал тащить вещи из дома. И не забывал перехватывать в долг у еще оставшихся друзей. Супруга Елена узнала об этом, когда кредиторы один за другим начали приходить к ним домой, пытаясь отыскать должника.

Семья, и без того жившая бедно, по уши увязла в долгах и, в конце концов, развалилась. Супруга решила воспитывать их общего ребенка в одиночку и подала на развод. А Муратов этого словно и не заметил.

Кто-то из друзей поначалу еще пытался поговорить с Раднэром, однако, застать того дома было почти нереально. А разговаривать с ним о серьезных вещах на ипподроме, где он напоминал настоящего зомби, в исступлении кричащего на трибунах во время скачек, было никак невозможно.

Один со смертью не воин

Старея в одиночестве и бедности, Муратов все чаще стал болеть. А в начале 90-х стало ясно, что с ним происходит что-то серьезное. Он уже не снимался, но когда порой его приглашали на творческие встречи со зрителями, он мог застыть на некоторое время, а потом очнуться, и недоуменно оглядываться вокруг. Не понимал, кто он и где находится.

Память начала изменять актеру все чаще. Иногда он не узнавал приходивших в гости друзей, а на просьбу назвать хотя бы свое имя, лишь смущенно улыбался. Теперь он все чаще сутками просиживал дома, но стесняясь своей болезни, перестал открывать двери гостям.

Иногда приходили бывшая супруга с сыном, однако, Муратов их визиты начал встерчать в штыки и везти себя агрессивно и оскорбительно. А позже и их, самых близких людей, артист узнавать перестал.

Диагноз актеру был поставлен еще раньше – болезнь Альцгеймера. И она прогрессировала быстрыми темпами. Муратов совсем потерялся в пространстве. Уходил из дома, забывал дорогу назад.

Хорошо хоть, все в округе знали его, и тут же аккуратно брали под руку и вели к дому. А добрые тети-поварихи из рядом расположенной столовой частенько подкармливали знаменитость, которая превратилась в больного старика. И с собой еду заворачивали, зная, что дома у него шаром покати.

Однажды Муратов ушел слишком далеко от дома и его, спавшего на скамейке на одной из московских улиц, подобрал милицейский патруль. Милиционеры не узнали в этом бродяге любимого артиста, а увидев его неадекватность, вызвали медиков.

Так Василий Алибабаевич оказался в сумасшедшем доме, где его как раз-таки узнали, несмотря на значительные изменения во внешности.Оставлять в психушке его не стали, решив переправить в обычную больницу, потому что, было заметно, что человек находится на грани жизни и смерти.

Больше двух месяцев врачи пытались поднять Муратова на ноги, но ему становилось все хуже. А потом он и вовсе впал в кому, из которой уже не вышел. Легендарный Василий Алибабаевич умер 10 декабря 2004 года. Ему было семьдесят шесть.

Хоронить Раднэра Муратовапришлось бывшей жене и сыну, других близких людей не нашлось. Траурное мероприятие на одном из подмосковных кладбищ было тихим и скромным.

Всего-то было чуть более десятка человек. Помимо экс-супруги и сына пришло несколько соседей артиста да еще рабочие, которым предстояло закопать могилу. Проводить Василия Алибабаевича в последний путь не пришел ни один коллега, и ни один из его когда-то многочисленных поклонников.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама