Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Слава и забвение Маши Калининой, первой советской королевы красоты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юная московская школьница стала первой официальной красавицей страны советов. Перед ней открылся весь мир. Но как протекала ее жизнь все эти годы?

Что такое конкурсы красоты, в СССР не знали. Женщин, конечно, чтили, отмечали. Но в основном, за трудовые, научные или спортивные достижения. В определенных обстоятельствах, за военные подвиги.

Но горбачевская перестройка середины восьмидесятых сломала в стране многие стереотипы. В Советском союзе начали копировать некоторые аспекты западной жизни. И в 1988 году в столице прошел первый советский конкурс красоты «Московская красавица-1988». И его выиграла 16-летняя школьница Маша Калинина.

Многие тогда говорили, что ее победа стала делом случая и везения. Хотя, например, было известно, что Мария и до конкурса уже не раз выходила на подиум, с 14 лет участвуя в модных показах. Так что, как вести себя на публике, она знала.

Зато пришлось Маше столкнуться с проблемами другого толка. На конкурс каждая участница готовила себе гардероб самостоятельно. И тут-то выяснилось, что выходить девушке не в чем.

Но «голь» оказалась хитра на выдумки. Мать вручила дочери свои почти новые туфли, мамина знакомая отдала во временное пользование юбку, а подружка принесла ей закрытый купальник, обязательный для выхода на подиум.

В итоге Маша легко прошла сито отборочных раундов, где на старте было заявлено более двух тысяч участниц. И в числе шести других девушек вышла в финал. В результате победа была отдана Маше Калининой. Хотя весьма любопытны некоторые факты, которые вскрылись уже намного позже.

Речь идет о том, как организаторы и члены жюри выбирали главную московскую красавицу.Например, своей красотой всех буквально ослепила другая финалистка – Оксана Фандера. И ей вполне могли отдать корону. Но она оказалась приезжей, не из Москвы.

Тоже красивая и элегантная Ирина Суворова на поверку оказалась замужем и с ребенком. Не известно почему, но это стало сыграло ей на конкурсе плохую службу.

Претендовала на победу и Елена Дурнеева. Но здесь члены жюри посчитали, что первая официальная красавица в СССР, которую узнает весь мир, должна иметь более благозвучную фамилию.

Елену Передрееву организаторы посчитали слишком уж экстравагантной, так что, основной соперницей Маши Калининой стала Екатерина Чиличкина. В итоге корона досталась Маше.

Жизнь 16-летней школьницы изменилась мгновенно. Призы, подарки, фотосессии, контракты с зарубежными журналами и компаниями. И под такой гром фанфар Маша еще умудрилась сдать школьные выпускные экзамены.

Ну, а потом заграница, съемки, встречи, показы. Италия, Германия, Франция, Англия. И, наконец, США, где Маша Калинина и обосновалась.Не все шло гладко. Незнание английского языка, новые люди, новая страна для юной девушки стали серьезным испытанием. Но пройдя все эти «огни, воды и медные трубы», Маша Калинина смогла стать настоящей американкой.

Да, пусть карьера модели закончилась быстро. Да, попытка пробиться в Голливуд тоже, в общем-то, не особенно удалась. Она сыграла лишь в нескольких фильмах, только роли ей предлагали отрицательные. Например, в карине «Остаться в живых» ей пришлось предстать в образе кровавой графини. В конце концов, играть такое Маше надоело, и она сказала кинематографу «до свидания».

Но позднее первая русская красавица нашла свой путь в жизни. Увлеклась йогой, получила профессиональное образование, стала тренером. А потом и открыла свою студию.

Личное счастье Маша считает понятием относительным. Ей прочили в мужья самых богатых мужчин планеты. А она много лет живет с выходцем из России по имени Валерий. Да, они не венчаны. Но у них много общего и по характеру и по взглядам на жизнь. Им просто хорошо вместе, а загадывать на сто лет вперед смысла нет.

Сегодня Маше 48 лет. Но выглядит она так, что выпусти ее сейчас на подиум в конкурсе красоты, она сто процентов могла бы дать фору большинству молоденьких девушек.

Теперь будете готовить только такой шашлык: повар раскрыл секрет маринада — мясо получается сочным и нежным
Реклама