Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Безвизовый режим Украины с Европой превращается в бессмыслицу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество жителей Незалежной, выезжавших в страны Европы в 2020 году, серьезно снизилось. Поэтому безвиз Украины с ЕС превращается в пустую формальность.

На Украине относительно недавно утвердили закон об упрощенном получении загранпаспортов, чему способствовали специальные миграционные центры. И мгновенно количество желающих получить новые биометрические паспорта увеличился в разы.

Однако, постепенно ажиотаж сошел на нет, а в последние годы поток лишь снижается. Особенно наглядное снижение показал текущий год. Только посмотрите: за первое полугодие 2019 года документы на упрощенный выезд в Европу получили более двух миллионов украинцев. А за тот же период 2020 года желающих не набралось и миллиона человек. То есть, поток снизился наполовину.

Причин для такого кризиса несколько. Во-первых, уровень жизнь в стране постоянно падает. Поэтому все меньше украинцев позволяют себе поездки за границу.

Во-вторых, те же самые заробитчане, у которых есть, или, как минимум, до режима самоизоляции были постоянные рабочие места в Польше или Германии, старались делать себе визы сразу на десять лет. И большинство из трудовых мигрантов такие паспорта оформили себе в первые месяцы действия нового закона. Поэтому тогда был настоящий бум, а сейчас конкретное падение.

Но что еще хуже, специалисты указывают на отсутствие положительных прогнозов по поводу увеличения желающих приобретать «облегченные» визы для выезда за рубеж. А это значит лишь то, что безвиз Незалежной со странами Евросоюза в ближайшей перспективе может превратиться в формальное существование, фактически в бессмыслицу.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама