Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Москва отказалась поставлять российские двигатели для украинских ракет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский кабмин не выдал разрешение на поставку ракетных двигателей отечественного производства для украинских ракет «Зенит».

Специалисты оценивают решение российских чиновников двояким. С одной стороны Незалежная сегодня для России, мягко говоря, не друг и, даже не партнер. С другой стороны,  из-за данного отказа российская компания S7 потеряет возможность в ближайшее время возобновить космические запуски со знаменитой  плавучей платформы в рамках проекта «Морской старт».

А это немалые потери не только по части престижа, но и банально в деньгах. Ведь еще в 2018 году группа компаний S7Group выкупила у российской ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» акции проекта «Морской старт».

В рамках соглашения ей достались платформа Odyssey, корабль Sea Launch Commander, необходимое оборудование, а также сам товарный знак Sea Launch.

В перспективных планах компании было возобновление запуска ракет уже к концу прошлого года. Но снова все пошло не так. Дело в том, что сделка с «Роскосмосом» по приобретению «Морского пути» предусматривала разрешение установки российских двигателей на ракеты, произведенные в Незалежной.

Но, судя по всему, в очередной раз в бизнес вмешалась госпожа Большая Политика. И теперь украинские «Зениты» получать двигатели производства РФ не могут.

Еще одна проблема ждет S7 с запуском ракеты «Союз-5», проект должен был стартовать после 2023 года. Он тоже связан с «Морским стартом». Ракету собирались производить американцы.

Но уже позже выяснилось, что с их территории запускать выпущенную РФ ракету не получится, поэтому S7Group пришлось перегнать весь комплекс «Морской старт» из Тихого океана в порт Славянка, расположенный в Приморском крае.

В общем, компания на проекте фактически ничего зарабатывать не может. Зато ежегодное содержание проекта обходится S7 не менее, чем в двадцать миллионов долларов.

Какое-то время часть расходов компенсировали авиаперелеты. Но тут, ко всем бедам присоединилась пандемия коронавируса, и все перелеты были запрещены. В общем, куда ни кинь, всюду клин.

И сейчас все идет к  тому, что такой шикарный, многообещающий проект, как «Морской старт», просто перестанет существовать. По крайней мере, ходят слухи, что в S7 при невозможности полноценной работы просто демонтировать комплекс, чем просто тупо тратить огромные средства на его бесцельное содержание.

В общем, хотели наказать Украину, да наказали сами себя. Хотя начиналось когда-то все так красиво...

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама