Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Лукашенко прояснил вопрос о переводе грузопотоков из Литвы в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии рассказал о том, как переориентация транзитных грузов из прибалтийских в российские порты принесет его стране дополнительные дивиденды.

Белоруссия уже давно осуществляет транзит своих грузов через литовский порт Клайпеда. И вроде бы всех все устраивало. Однако, власти Литвы сделали очередную политическую ошибку, поддержав протестующих в Минске, и «Батька» тут же заговорил о переводе грузопотоков в российские порты.

При этом Лукашенко обещает, что его страна на этом не только не потеряет, но еще и финансово выиграет за счет льготных тарифов на железнодорожные перевозки, которые обещает РФ. Да и сама Россия сможет заработать за счет объема белорусских грузопотоков.

Конечно, это все еще нужно обсуждать и подсчитывать. Но известно, что недавно в Сочи Путин и Лукашенко обсуждали, в том числе, и этот вопрос. Если стороны придут к соглашению, с большой долей вероятности белорусские грузы пойдут транзитом через Усть-Лугу, что в Ленинградской области. Поначалу обсуждался и порт Калининграда, но так по «железке» грузы потом все равно везти через территорию Литвы, эта тема отпала.

Правда, у «Батьки» семь пятниц на неделе, и даже получив поддержку России в ситуации с протестами в Минске, Лукашенко все еще пытается юлить, играя с Москвой, как кошка с мышкой. То он требует от Москвы условий не худших, чем было при сотрудничестве с Литвой. А то вдруг заявляет, что еще подумает, переводить ли ему вообще грузопотоки из Клайпеды в РФ.

В общем, несмотря на шатающийся под ним трон, «Батька» остается верен себе. И при любой возможности идет на конфронтацию с Москвой. Чревато все это. Пора бы уже начинать быть хозяином своему слову. Пообещал перевести грузы из Литвы в Россию? Переводи. Тем более, сам сказал, что это выгодно для Белоруссии. Или снова лукавил?

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама