Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мама вернулась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мать-кукушка бросила маленькую дочку на воспитание бабушке. Вернулась она лишь спустя пятнадцать с лишним лет. Зачем? И простит ли ее уже взрослая дочь?

«Бабушка, а когда приедет мама?», «А почему меня мамочка не забирает из детского садика?», «А мама не разлюбила меня? Почему она тогда даже не звонит?».

Сколько раз крошка Катя задавала бабушке эти вопросы - не сосчитать. А Таисии Павловне и ответить внучке было нечего.

Любимый мужчина ушел от Татьяны, когда она была беременной. То ли от обиды, то ли от одиночества, вскоре после рождения Кати мама стала выпивать. Сначала по рюмочке, чтобы доль заглушить. Потом рюмку заменили стаканы, появились собутыльники. Женщина стала исчезать из дома, подолгу бросая малышку одну.

Еще позже в ее жизни появился некий Толик, который позвал ее с собой на Север. И мама, схватившись за свое призрачное счастье, тут же кинула дочурку на бабушку, и укатила, не оставив даже адреса.

Пока Таисия Павловна была помоложе, с воспитанием внучки справлялась запросто. Несмотря даже на нехватку денег. Таня за это время несколько раз матери звонила, справлялась о дочери, а потом и совсем пропала. Так что, помощи от нее не было никакой.

Но внучка подрастала, а бабушка… старела. Стали проявляться болячки, частые недомогания. Но все равно таисия Павловна, помимо пенсии, еще и уборщицей подрабатывала. Катенька хоть и росла девочкой неприхотливой и все-все понимающей, но ее нужно было и кормить, и одевать.

Хорошо хоть внучка рано стала маленькой хозяюшкой, и, как могла, помогала бабушке по дому. В школе девочка была одной из лучших. Ей прочили блестящее будущее.

Взрослея, про маму Катя спрашивала все реже. А потом и вовсе перестала. Она уже понимала, что мама ее бросила. Бросила Таня и свою мать. Хотя Таисия Павловна краем уха слышала, что та с Севера вернулась, видимо, «хахаль» ее бросил.

Слышала, что Татьяна в родной город вернулась, сильно пьет, гуляет. Якобы не раз видели ее в сомнительных компаниях нетрезвую. При этом домой она за все это время так и не заглянула. Может, и к лучшему?

А потом у наших героев случилась беда. Когда Катя уже училась в колледже, у Таисии Павловны случился инфаркт. Врачи делали все, что могли. Но… Бабушки не стало. Так в восемнадцать с небольшим Катя осталась одна.

Как жить? На что жить? Бабушка всегда была своеобразной «каменной стеной» для внучки. И теперь Катя немного растерялась. А потом начались чудеса. Ей позвонили из банка, и рассказали, что на нее оставлен счет, которым она может распоряжаться после смерти Таисии Павловны.

На счету оказалась весьма приличная сумма. Это бабушка, зная, что она не вечная, откладывала в банк каждый лишний заработанный рубль, чтобы потом ее девочка могла чувствовать себя в жизни уверенно.

Так как надеяться было не на кого, Катя начала действовать сама. Через год, получив диплом, открыла на оставшиеся на счету деньги маленький бизнес. Спустя несколько месяцев простоя дело неожиданно задвигалось, и спустя пару лет Катя уже могла считать себя молодой и перспективной бизнес-вумен. Конечно, миллионами пока не ворочала, но уже и копейки не считала.

Потом у нее появился молодой человек, за которого она вышла замуж. А спустя некоторое время родила сына. Это была счастливая молодая семья, в которой каждый занимался своим делом.

Само собой, Кате приходилось совмещать бизнес с воспитанием малыша. Нанимать няньку она не стала. Ей, самой не испытавшей маминой любви, хотелось отдать сынишке все свои чувства.

Однажды, уже под вечер Катя вышла на прогулку с малышом. И вдруг заметила недалеко от ворот одиноко стоявшую женщину. Седая, уставшая, какая-то согнувшаяся, та смотрела на окна их дома. Потом перевела взгляд на Катю с ребенком, и ее потухшие глаза вдруг зажглись какой-то надеждой.

Катя не помнила свою маму. Но по тому, как забилось ее сердце, поняла - это была она. Девушка подошла к ней, и сразу увидела, что жизнь ее здорово побила за эти годы.

Правда, Катя не знала, с чего начинать разговор. Но в этот момент мать упала на колени, и стала в слезах просить прощения. Говорила, что виновата перед всеми, и в первую очередь перед дочкой, что поняла все свои ошибки, что хочет вымолить у нее прощения, и начать все сначала.

«Последнее время я издалека наблюдала за твоей жизнью, но боялась подойти. Если мне не удалось стать настоящей матерью, позволь мне хотя бы попытаться стать хорошей бабушкой», - в мольбе уговаривала мать Катю, переводя взгляд на стоявшего рядом мальчишку.

Девушка подняла ее с колен и увела в дом. Там усадила за стол, накормила, предложила переодеться. Бабушкины вещи хоть и старые, но уж точно лучше тех обносков, в которые была одета нежданная гостья. Потом уложила ее спать.

Когда вечером пришел муж, Катя обо всем ему рассказал. «Она твоя мать, и это должно быть только твое решение. Скажу только, что я приму любой твой выбор», - ответил супруг.

В итоге Катя предложила матери  пожить у них, хотя ее продолжали раздирать противоречивые чувства. Часто она спрашивала себя - да кто она вообще такая, чтобы надеяться на прощение после стольких лет отсутствия? И тут же одергивала себя. Ведь это она меня родила.

Дни бежали за днями, неделя за неделей. Мать все также жила в их доме, но потепление отношений с дочерью не наступало. И когда бы это произошло, еще и неизвестно. Если бы не один случай, едва не ставший бедой.

Однажды маленький сынишка гулял перед домом, а бабушка наблюдала за ним с крыльца. И вдруг откуда-то рядом с малышом появилась стая больших собак. Они с лаем окружили мальчишку, но в этот момент прямо в самую их гущу кинулась его бабушка. Опешившие здоровенные псы тут же бросились в рассыпную.

Видевшая все это в окно Катя вылетела на улицу, и застала сынишку в объятиях бабушки. Она подошла к ним и сказала: «Спасибо, мама». Впервые за все это время дочь назвала ее так. А значит, в этом доме счастью быть. А как иначе? Мама вернулась…

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама