Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

«Моя граница»: фильм, забравший жизнь Андрея Ростоцкого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярный актер часто сам готовил и исполнял в фильмах рискованные трюки. В картине «Моя граница» это сыграло роковую роль.

Сам себе каскадер

К началу двухтысячных Андрей Ростоцкий был сверхпопулярным и востребованным актером. «Очарованный странник», «Сны», «Раскол», «Дом», «Мать» - это лишь малая толика его работ.

Но ему уже было тесно только в актерских рамках. И он решил попробовать себя в роли режиссера. Фильм «Моя граница» должен был стать для него хорошим экзаменом. Ведь он там не только играл, но и сам, на пару с Иваном Соловым, снимал картину.

Эта кинолента 2002 года объединяет жанры мелодрамы, приключенческой ленты и военного фильма, и повествует о выпускниках пограничного училища Сергее Нестерове и Александре Упорове.

Они отправляются в наиболее «горячие» точки страны для прохождения службы. Сергей - на Кавказ, Александр - на Север. Их дружба осложняется тем фактом, что оба влюблены в одну девушку.

Ростоцкий часто снимался в военных или приключенческих лентах, в том числе и в рискованных сценах, и не прибегал к помощи дублеров. На счету артиста порядка сорока работ, и везде он сам был и за героя, и за дублера, и за каскадера.

Недаром же, помимо работы в кино он еще и профессионально занимался фехтованием, и даже одно время трудился инструктором в школе выживания.

Трагедия в Сочи

Фильм «Моя граница» должен был сниматься по заказу киностудии имени Горького. Снимать решили весной 2002 года. В начале мая Ростоцкий прибыл со съемочной группой в окрестности Сочи, где планировались съемки. Разместились в санатории, и все рвались в бой.

Однако, Ростоцкий предложил не спешить. Как истинный каскадер, каким он в душе всегда был, артист хотел сначала осмотреть места съемок. Тем более, в планах были и рискованные сцены.

Утром в воскресенье 5 мая Ростоцкий в очередной раз отправился в поездку по окрестностям. Ехал он в качестве пассажира на армейском «УАЗике». Водитель был местным, и на этот раз предложил артисту побывать в окрестностях горнолыжного курорта «Красная поляна».

По пути несколько раз останавливались. Актер выходил из машины, долго ходил по вокруг, присматривался. Не то, все не то.

И вот, наконец, когда автомобиль въехал в гористую местность, внимание Ростоцкого привлекла одна из скал, расположенная у водопада Девичьи слезы.

Сказав шоферу, что, похоже, они нашли то, что искали, артист пошел на разведку.  Потоптавшись у подножья, вдруг полез наверх. Без тросов, без всякой страховки и подготовки, как это делали местные альпинисты.

Но, видимо, понадеялся Ростоцкий на свой колоссальный каскадерский опыт. Ведь на съемках он не раз выполнял похожие трюки. И ничего - все получалось.

С тех пор, как говорят, Ростоцкий словно считал себя заговоренным от беды. Но на этот раз удача изменила ему. В какой-то момент артист потерял равновесие, и сорвался вниз с большой высоты…

Упущенное время

Согласно одной из версий, после трагедии шофер привез израненное тело режиссера обратно в санаторий. Ростоцкий был без сознания. И только потом пострадавшему вызвали скорую помощь. В этом случае время было безнадежно потеряно.

Другая версия гласит, что медиков вызвали по мобильному прямо к водопаду, но добирались они к месту происшествия не меньше часа. И тоже можно говорить об упущенном для спасения человека времени.

По другой версии, наиболее правдоподобной, вниз к телу актера спускалась группа профессиональных спасателей. Но им тоже понадобилось время, чтобы приехать к скале.

Уже в больнице, где Ростоцкого сразу повезли в операционную, врач, по слухам, еще до нее обронил, что пациент - не жилец. Тяжелые переломы рук и ног, страшная черепно-мозговая травма шансов не оставляли. Увы, доктор оказался прав. Сердце актера остановилось прямо на операционном скале.

Именно они, якобы, потом рассказывали, что Ростоцкий падал, как настоящий каскадер - распахнув руки и ноги, пытаясь за что-то зацепиться. Но судьба на этот раз была беспощадна к нему.

Несчастный случай или мистика

Гибель Ростоцкого вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые издания напечатали, что якобы Ростоцкий сорвался со скалы в состоянии алкогольного опьянения.

Тем более, земля не раз полнилась слухами о пристрастии артиста к спиртному. Но экспертиза показала, что в тот день Ростоцкий не выпивал.

Выдвигались и различные мистические гипотезы гибели Ростоцкого. Кто-то видел знак судьбы в том, что водопад, возле которого произошла трагедия, носит такое грустное название - «Девичьи слезы». Может, место дурное?

Кому-то вообще казалось, что беда произошла из-за того, что артист работал в святой день Пасхи. Бол, Господь не простил ему этот грех.

Очень многие связали с ролью императора Николая II, которого ему пришлось играть в кино шесть раз. Он не раз сам говорил, что чувствует с ним сходство. Причем, и государь и артист действительно чем-то были схожи.

«Когда я в его образе, то совсем забываю, что существует какой-то Андрей Станиславович Ростоцкий, что дома меня ждут любимые жена и дочь. Кто знает, может так случиться, что скоро я перестану существовать, а император останется…», - как-то сказал артист.

Как в воду глядел. Он погиб, а созданный им образ последнего русского царя Николая II остался жить на экране. Биографы нашли мистические совпадения в биографиях Ростоцкого и императора.

Во время путешествия Николая II по Японии его сильно стукнул мечом по голове японский полицейский. На память от этого инцидента у царя остался шрам.

Удивительно, но спустя много десятилетий похожий случай был и у Ростоцкого. В крымских пещерах во время съемок приключенческого фильма каскадер в схватке случайно попал мечом ему по голове. И у него остался шрам.

Тогда Ростоцкому едва стукнуло двадцать пять. Русскому царю, получившему по голове в Японии, в то время было почти столько же.

Мистическое совпадение есть и в датах. Николай II родился в ночь с 5 на 6 мая 1868 года. Трагедия на водопаде Девичьи слезы случилась тоже 5 мая. Ровно 134 года спустя.

Ленту «Моя граница» позже все-таки снимут и выпустят на экраны страны. Свою порцию зритель ского интереса она получит. Но, конечно, навсегда останется фильмом, который стал последним для замечательного Андрея Ростоцкого.

Согласна стать моей? Иван Чуйков сделал предложение Агате Муцениеце в прямом эфире
Реклама