Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Самые опасные банды СССР времен Великой Отечественной войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока одни советские люди бились с врагом на фронте, а другие в тылу трудились во благо Победы, находились и те, кто грабил и убивал своих же.

Криминальный «взрыв»

Начало Великой Отечественной войны резко изменило криминогенную обстановку в СССР. Даже на фоне всеобщего патриотизма, когда миллионы людей уходили на фронт добровольцами, далеко не все советские граждане хотели воевать.

Речь идет о криминальных элементах, которые в мирные тридцатые вели себя относительно тихо.

Но во время войны, особенно в ее начале, когда Красная армия терпела одно поражение за другим, когда во многим регионах страны царил хаос, а большинство сотрудников правоохранительных органов ушли на фронт, бандитизм откровенно поднял голову.

По всей стране начали проявлять себя банды. Кто-то из них занимался мошенничеством, кто-то воровством, а кто-то и откровенным грабежом, не останавливаясь даже перед убийствами.

В военное время милиция была фактически обескровлена. Все лучшие силы ушли воевать с врагом на передовую. Так что, порой сотрудникам просто не хватало опыта и сил, чтобы вычислить и поймать преступников. Тем более, теперь им противостояла не мелкая «гопота», а опытные и хорошо вооруженные бандиты.

Огнестрельного оружия в годы войны было вдоволь. Контролировать его перемещение было практически нереально. К тому же, бандлы пополнялись убегающими с фронта дезертирами, которые тоже были вооружены.

Одними из самых распространенных преступлений тех лет были подделка и хищение продовольственных карточек, ограбления, воровство, незаконное хранение огнестрельного оружия, убийства. Жизнь человека порой стоила мелочи в его кармане или пальто, которое было на нем.

К тому же бандиты регулярно обчищали магазины, сберкассы и квартиры, создавая еще более нервозную обстановку в тылу, где у советской власти не было возможности везде и всюду поставить надежную охрану.

Марьина роща и другие

Конечно, в столицах правоохранительные органы были более многочисленными, чем в провинции. Но и возможностей обогатиться за чужой счет у преступников здесь было значительно больше.

И ведь как чутко реагировал криминалитет на события на фронте. Согласно статистике, максимальный всплеск организованных грабежей в столице был зафиксирован в октябре-ноябре 1941 года, когда немцы стояли буквально у ворот города.

Банды налетчиков были разнокалиберными. Огромное количество шаек были небольшими - по три-пять человек. Они распадались и вливались в другие банды, их отлавливали и отстреливали. Хотя меньше их все равно не становилось

Однако, сложнее всего милиции приходилось с большими, хорошо организованными бандами. У них налеты и отходы с места преступления были подготовлены, многочисленные «малины» надежно скрывали бандитов от посторонних глаз, и многих участников таких преступных групп зачастую невозможно было связать друг с другом.

В Москве такие банды фактически держали районы Тишинского рынка, печально знаменитую Марьину Рощу и другие известные столичные места.

Банды блокадного Ленинграда

В Ленинграде даже во время блокады не все стояли насмерть перед врагом. Преступность в городе зашкаливала. К примеру, если в конце тридцатых в северной столице регистрировалось примерно полторы сотни убийств в год, то в одном только 1942-м их число почти достигло шестисот.

Здесь тоже промышляло большое число мелких группировок. Их даже никто не считал и не регистрировал. Когда таких гангстеров ловили на месте преступления, просто ставили к стенке на месте. Как говорится, по закону военного времени.

Больших и хорошо организованных банд в Ленинграде во время войны действовало около трех десятков. Пожалуй, самой известной из них была банда под названием «Зиг-Заг».

На счету этой ОПГ времен Великой Отечественной войны, обосновавшейся в блокадном Ленинграде, убийства и мошенничество с карточками на продовольствие. Действовавала она под контролем абвера. А ее главарем был Виталий Кошарный, дважды судимый за подделку документов.

Банда «Зиг-Заг», можно сказать, зарождалась в начале войны в лагпункте № 32, расположенном в Ленинградской области.

Кошарный и двое его товарищей, Баскин и Кириллов, во время очередного немецкого авианалета бежали из лагеря, имея при себе поддельные справки об освобождении, предварительно изготовленные Кошарным.

По дороге захватили машину и, убив водителя, приехали в Ленинград. Потом собрали еще единомышленников. После этого Кошарный решил установить связь с немцами. Отныне «Зиг-Заг» работал по заданию абвера.

Они выпускали листовки со своим «фирменным логотипом». Но главная их подрывная деятельность заключалась в другом. Люди голодали, а эти твари откровенно пировали.

Кошарный имел большой опыт в подделке документов, и изготовить фиктивные продуктовые карточки и талоны ему не составляло труда. По фальшивым карточкам и талонам мошенники получали хлеб, крупу, масло, сахар - в общем, все, что только можно было достать в блокадном городе, даже спиртное и шоколад.

Потом подсчитали, что в общей сложности преступники мошенническим путем получили порядка 17 тонн продовольствия. Тогда как ленинградцам в это время выдавались печально знаменитые 125 блокадных грамм эрзац-хлеба.

В конце концов, все двенадцать членов ОПГ «Зиг-Заг» были арестованы и предстали перед судом, который никого из бандитов не пощадил, приговорив к расстрелу.

Криминальная провинция

Больше всего сильных, хорошо организованных банд в военные годы на территории СССР было в волжских регионах. Особенно разгулялся бандитизм в Куйбышеве, ныне Самаре.

Во время Великой Отечественной там действовало порядка тридцати достаточно крупных группировок,  из которых половину ликвидировали лишь к 1944 году. А ведь еще и в области были банды, которые совершали набеги, в том числе и в город.

Одной из самых крупных была банда Василия Аграфенина или Васьки-Графа. В нее входило полтора десятка отпетых негодяев, которые грабили квартиры, не гнушаясь изнасилованиями и убийствами. При этом бандиты нередко стучались в жилища мирных граждан под видом сотрудников НКВД.

Немало функционировали преступных групп и в средней полосе России. Многие из них появились в период немецкой оккупации. Так он и было. Кто-то подался в лес партизанить, а кто-то бандитствовать.

Так что, даже после освобождения этих территорий советскими войсками, в тылу было с кем воевать. Например, только в одной Курской области с момента освобождения этих мест летом 1943 года и до поздней осени было разгромлено пятнадцать банд, арестованы десятки преступников.

Особую специфику имел бандитизм в национальных районах. Особенно в таких всегда непростых, как Северный Кавказ. Так, в Чечено-Ингушетии действовала крупная группировка Хасана Исраилова. Он и его подручные не просто грабили, но при этом все действия подводились под идеологическую окраску «борьбы с неверными и коммунистами».

Исраилова в военные годы руководил сразу несколькими крупными группировками, общая численность которых достигала восьмисот человек. Этакая маленькая армия, которая небольшими отрядами могла совершать нападения сразу в нескольких местах одновременно.

Сухая статистика

Сколько всего банд было в СССР за годы Великой Отечественной войны? Сегодня точно едва ли какие-то архивы помогут дать ответ на этот вопрос. Банды ликвидировались, оставшиеся на свободе создавали новые группы. Потом вновь кого-то убивали, кого-то сажали, а их место занимали другие гангстеры.

Только очень и очень приблизительно отдельные исследователи называют, что за четыре с лишним года войны в Советском союзе действовали более тысячи банд. Да и то, речь идет лишь о тех, которые были ликвидированы или о которых знали правоохранители.

Но ведь были и нераксрытые преступления и не разоблаченные банды. Так что, общее число преступных группировок может просто поразить воображение.

В любом случае, историки отмечали, что с каждым военным годом преступность росла. Причем, сразу на 15-20% в сравнении с предыдущим. Но, даже имея такие цифры, трудно подсчитать точное число осужденных в те времена уголовников.

Счет приговорам тогда шел на сотни тысяч. Лагеря печально знаменитого ГУЛАГа были переполнены. Но какой процент среди осужденных составляли отпетые бандиты, уже вряд ли сегодня можно сказать.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама