Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Как один советский танк остановил дивизию вермахта в литовском Расейняй

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Героим бойцов Красной армии начал проявляться в первые дни войны. Одним из подвигов, о котором не так много сказано, был бой советского танка КВ в июне 1941-го.

Жаркое лето 41-го

Этот бой произошел в самом начале войны, возле литовского города Расейняй. Городок был небольшой, но имел важное значение, как узел, связывающий сразу несколько направлений. По ним немцы могли продвигаться дальше вглубь СССР.

23 июня 1941 года части вермахта уже были в городе. Перегруппировавшись, они намеревались двигаться по разным направлениям, и именно их советское командование поручило прикрыть, пока части Красной армии отступят и сумеют организовать эшелонированную оборону.

Держать заслон должна была Вторая танковая дивизия комдива Солянкина, в подчинении которого были мощные КВ «Клим Ворошилов».

У этих танков были свои недостатки. Они были слишком прожорливы, неповоротливы и не очень быстры. Но зато их броню почти невозможно было пробить, а снаряды из их пушки в буквальном смысле уничтожали все, что попадалось на пути.

Дивизия Солянкина, пока основные части отступали, дала бой немцам. Понеся серьезные потери, те даже были вынуждены отступить.

Только этот успех был временным. И этому были причины. Между дивизией Солянкина и ушедшими вглубь советскими частями образовался большой разрыв, из-за чего его танкам стало не доставать топлива и снарядов.

Один в поле воин

Таким образом, успешная поначалу контратака захлебнулась. А опомнившиеся начали окружать советские КВ. Комдив рассредоточил оставшиеся на ходу танки по разным направлениям, чтобы хотя б на время сдержать врага.

Один из КВ днем 24 июня встал на дороге, по которой немцы осуществляли связь с тылом и обеспечение воюющих частей. Фактически, советский танк оставил вражеские танки без снарядов и горючего.

Немцы не могли этого допустить. Однако, 50-мм снаряд противотанкового орудия, пущенный с двухсот метров, отскакивал от брони КВ, словно горошина. Попытались окружить его, не вышло. Вокруг дороги была заболоченная местность, машины вязли в жиже чуть ли не до кабины.

Тогда немцы попытались подбить ненавистный КВ из 105-мм гаубицы. Но и этот снаряд не пробил КВ. Был шанс уничтожить советский танк из 88-мм зенитного орудия, но экипаж нашего КВ вовремя заметил, как немцы выкатывают пушку на позицию. Навели прицел, выстрел - и нет больше зенитки.

Дождавшись темноты, немцы послали к танку группу подрывников, которые заложили заряды под гусеницы КВ и даже в ствол. Но и тогда КВ выстоял и остался в строю.

Более того, ночью те же немцы заметили, как к советскому танку подкрадываются какие-то тени со стороны ближайшей деревни. На мгновение открывается люк, тени что-то передают наверх, и люк закрывается обратно.

Один из гитлеровских офицеров предположил, что это местные жители приносят танкистам воду и провизию. Правда, помешать этому у немцев не хватило духу.

Между тем, противостояние КВ с целой дивизией вермахта продолжалось до 25 июня. Только в этот день немцы сумели отвлечь внимание советского экипажа мнимой танковой атакой, а сами незаметно выкатили с трех сторон зенитные орудия и расстреляли танк.

Но даже тогда им казалось, что успеха они так ине добьются. Дюжина залпов оказалась бесполезной. И лишь тринадцатый снаряд пробил броню КВ.

Воинские почести от врага

Танкисты погибли, однако, по имеющимся архивным данным, прежде, чем продолжить движение по освободившейся дороге, немцы похоронили членов экипажа со всеми воинскими почестями. Так враг отдавал дань уважения солдатскому подвигу.

Позднее немцам удастся окружить дивизию Солянкина, так как у советских бойцов закончились боеприпасы, а техника осталась полностью без горючего.

Лишь малая часть бойцов под руководством самого комдива сумела совершить героический прорыв из кольца окружения, чтобы выйти к своим. Но даже этот отряд выжил не весь. Погиб в литовских лесах и сам Солянкин.

Но подвиг его бойцов, и, конечно, экипажа того самого КВ, который двое суток в одиночку сражался против превосходящих сил противника, уже в самом начале войны показал не имоверное желание советских людей защищать свою родину.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама