Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Сказка Востока: единственная в мире страна, в которой счастливы все

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здесь нет безработицы, бездомных и нищих. Здесь каждый новорожденный является желанным не только для родителей, но и для государства. Здесь все люди счастливы.

Большинство туристов – люди пресыщенные и всякое видевшие. И на мякине их редко проведешь. Ведь в стране пребывания всякий норовит нажиться на приезжих отдыхающих.

Но в этой стране все совсем по-другому. Рыночные торговцы, не желающие вас отпускать, будут сами, без всякого ожесточенного торга снижать ценник. Лишь бы ушли от них довольными.

А еще здесь вы не увидите нищих, попрошаек, голодных детишек в рваной одежде. Здесь нет нужды оглядываться через плечо в страхе, что вас догонит какой-нибудь грабитель, тут можно вечером выйти из отеля и спокойно пойти глухими переулками.

В этой стране почти нулевая преступность, а люди настолько доверяют друг другу, что, словно раньше в русских деревнях, даже двери своих домов не запирают.

У жителей этой страны нет необходимости думать о своем будущем и будущем своих детей. Власть предоставляет своим гражданам пользоваться всеми возможными благами цивилизационного общества, бесплатным образованием и медициной, которая по праву считается одной из лучших в мире.

Более того, в главный праздник страны многие граждане победней (если вообще это слово подходит) получают от правительства кредитную амнистию. Другими словами, ты больше никому ничего не должен.

О такой жизни мечтают многие земляне. Но возможна она лишь для жителей одного маленького государства, уютно расположившегося на юго-востоке Аравийского полуострова.

Этот рай на земле называется Оман. До самой своей кончины на протяжении почти полувека страной управлял мудрый Султан Кабус бен Саид.

Его обожал и глубоко почитал народ Омана за все, что он для них сделал. Звучит немного напыщенно, но что делать, если все это не придуманная сказка, а красивая действительность.

В Омане главным человеком является султан, в руках которого находится вся власть. В стране царит абсолютная монархия. Именно султан отвечает за все и занимается всем. Этакое ручное управление в действии. Даже роль главного религиозного авторитета страны - Имама приходится играть ему 

В стране никогда не проходят выборы, власть переходит по родству. Соответственно, здесь напрочь отсутствует оппозиция и политическая борьба. Здесь нет даже профсоюзов, которые защищали бы работников  той или иной отрасли.

Тем не менее, абсолютная власть одного человека не стала преградой на пути развития этого государства. Более того, только благодаря Султану Кабус бен Саиду, Оман сегодня является тем государством, на которое многие просто равняются, и к уровню которого стремятся.

Здесь стоит вспомнить, что Оман не всегда жил столько сказочно. Когда Кабус бен Саид много десятилетий только-только взошел на престол, страна фактически лежала в руинах, и напоминала самые отсталые африканские государства.

По сути, Оман представлял из себя пустыню, в которой не было дорог, школ, больниц и так далее. А все потому, что на то была воля прежнего правителя Султана Саид бен Теймура. Он не видел смысла в реформах, отчего Оман так и оставался по развитию веке так в девятнадцатом.

В те смутные времена в стране появилось очень много противников монархии, которую народ считал виновной во всех своих бедах. И вполне вероятно, свергли бы ее люди, если бы на престол не взошел сын не слишком удачливого султана.

Взгляды на то, как нужно управлять страной, у выпускника Королевской военной академии Великобритании в корне отличались от отцовских.

Дошло до того, что отец и сын стали политическими противниками, и летом 1970 года юный Кабус при поддержке своего дяди Тарика бен Теймура и дружественных английских офицеров совершил дворцовый переворот.

При этом не было произведено ни единого выстрела, не было пролито ни одной капли крови. Тем не менее, султан был вынужден отказаться от власти в пользу наследника, который сразу же взялся за крутые реформы. Те самые реформы, которые с временем превратят Султанат Оман в одно из самых благополучных государств мира.

И это были не просто изменения в тех или иных сферах, новый молодой султан устроил в стране настоящую перестройку. Школы и больницы строились десятками и даже сотнями, появлялись современные шоссе, высшие учебные заведения. Буквально из ничего возникали предприятия, которые постепенно сводили на нет безработицу.

Борьба с бедностью была поставлена во главу угла, и с этой задачей власть успешно справилась. Простой статистический пример: в семидесятые годы прошлого века ВВП на душу населения едва превышал триста долларов США, а спустя четыре десятилетия вырос до 23 тысяч долларов.

Пускай потом эта цифра слегка и упала, но все равно продолжает держаться на вполне достойном уровне для страны, которая еще относительно недавно была просто нищей пустыней.

Теперь здесь все работают и зарабатывают. И не только вполне довольны своей судьбой, но и уверены в совсем завтрашнем дней.

Например, каждый гражданин по достижении совершеннолетия получает в дар от государства участок земли для постройки жилища. И для этого нет нужды собирать кучу справок и обивать пороги чиновников.

Кстати, страна арабская, со своими устоями. Однако, женщины здесь по сравнению с другими представительницами Ближнего Востока чувствуют себя вполне свободно. Они имеют право участвовать в выборах, владеют землей, занимают должности министров и послов. Да что там говорить, если около половины госслужащих в этой стране представляют слабый пол.

Да, не все в Омане зарабатывают очень много. Но тех, кто чуть победней, государство поддерживает от и до. Например, оманцам, чем доход менее тысячи долларов, предоставляется бесплатное жилье.

При этом в стране, подобно другим арабским государствам, нет удивляющих своей высотой небоскребов, а местные красоты могут поразить даже всякое видавшего путешественика.

Не зря же многие, кто здесь уже побывал, называют Оман настоящей сказкой Востока и мечтают вернуться сюда вновь.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама