Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Михаил Кокшенов: настоящая жизнь главного простака советского кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Артист часто играл в кино простаков, хотя в обычной жизни был очень умным и мудрым человеком.

Геолог, ставший звездой кино

Маленький москвич Миша с детства грезил путешествиями и дальними странствиями. Мечтал стать капитаном дальнего плавания, но из-за плохого зрения комиссию в мореходку не прошел.

После армии: поступил в Московский индустриальный техникум, решив стать геологом-разведчиком. И вдруг посреди учебы он подает документы в Щукинское училище.

Потом в его карьере будет служба в театре имени Маяковского, Московского театра миниатюр и Театра-студии киноактера. А позже придет и кино. Все началось с «Высоты», продолжилось «Девчатами» и «Коллегами».

Первой яркой работой актера в кино стал персонаж Захара Косых в фильме «Женя, Женечка и «катюша», после чего последовала целая серия второстепенных ролей.

Однако, артист верил в свою удачу. И она пришла. Он нашел свою нишу в исполнении ролей разных простаков и «дуралеев».

Здесь можно вспомнить комедии «Не может быть!», «Спортлото-82», «На Дерибасовской хoрошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Ширли-мырли», «Ералаш» и другие.

На личном фронте

Жизнь актер вне кино была эмоциональной и бурной. О некоторых ее нюансах до сих пор спорят поклонники. Считается, первой супругой Кокшенова стала стюардесса Нина Вокрош. Они сыграли свадьбу в 1986 году, а через полтора года развелись, несмотря на рождение дочери Алевтины.

Камнем преткновения стала работа Нины. Кокшенов хотел, чтобы она стала домохозяйкой и занималась воспитанием ребенка. Но супруга, едва дочь подросла, вернулась на работу, отдав малышку на воспитание бабушке.

После этого артист не видел дочь целых десять лет. Но едва они решили возобновить отношения, как Кокшенов снова женился, и дочь-школьница перестала приезжать к отцу. Вернеее, его новая молодая избранница Елена не захотела этих встреч из прошлого.

Однако, и этот брак не стал для артиста последним. В 2007 году ловелас Кокшенов встретил новую любовь, с которой познакомился в… самолете.

Подарив Елене две квартиры, актер добился от нее мирного развода, и женился в третий раз. Очередная супруга оказалась человеком адекватным, и сама уговорила мужа, чтобы его дочь Алевтина почаще гостила в их доме.

Тяжелая болезнь и смерть

Осенью 2017 года артист перенес инсульт, и что любопытно, ухаживали за ним не только настоящая супруга Наталья, но и бывшая жена Елена. Умел Кокшенов при расставании оставаться со своими бывшими друзьями.

Несколько после инсульта актер не мог придти в себя. То ему становилось немного лучше, то начиналось очередное ухудшение, когда он даже есть не мог сам.

Последние несколько месяц врачи одной из подмосковных клиник пытались поставить его на ноги. Но 3 июня 2020 года ему стало хуже. Его отправили в реанимацию, но уже на следующий день его сердце остановилось. Михаилу Кокшенову было восемьдесят три.

Тут же посыпались разные версии случившегося. Мол, в клинике актера могли заразить коронавирусом. Другие твердили, что Кокшенов боролся не с последствиями инсульта, а с давним онкологическим заболеванием. Но эксперты сказали твердо, виной всему - именно последствия инсульта и слабое сердце.

Мирный раздел и тайная дочь

Очень часто после смерти известного человека начинаются войны между родственниками за имущество знаменитости. Однако, в случае с Кокшеновым никаких войн не было.

Игравший в кино простаков артист и в самом деле был очень мудрым человеком. Еще при жизни он сделал так, чтобы все близкие, настоящие и бывшие, получили по куску пирога.

Как подчеркивала его вторая супруга,  «У нас нет и не будет никакой борьбы за наследство. Все давно поделено, все имущество - на своих местах».

Однако, потом выяснилось, что у артиста, кроме Алевтины, была еще одна дочь. По имени Мария, которую когда-то родила ему художница Алла Шавырина.

По словам Елены Кокшеновой, тот ранний брак актер предпочел скрыть, однако штамп в паспорте она видела собственными глазами.

Алевтина встретила сестру на прощании с папой, они ехали в одной машине на поминки и успели немного пообщаться. Однако, даже эта история не сумела превратиться в скандал.

ЧП на похоронах

Никто не решился осквернять память легендарного актера. Единственный человек, которому это удалось, оказался его коллега Алексей Панин.

Выступая на похоронах, он назвал лежащего в гробу Кокшенова «Самым бездарным режиссером, с которым он когда-либо сотрудничал». Ну, и дальше все в том же духе.

Заявление Панина вызвало резко негативную реакцию всех, кто пришел в тот день на похороны. Поэтому Панина почти вежливо попросил выйти вон из зала, где прощались с артистом.

Тело Михаила Кокшенова кремировали, а урну с прахом захоронили на Новодевичьем кладбище. Он оставил после себя наследие в полторы сотни фильмов, которые поклонники будут пересматривать еще долгие годы. Слишком уж хорош был артист. Кто бы там что не говорил…

Повторное списание денег с россиян, у которых есть банковская карта
Реклама