Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Тюрьма, психушка и предательство друзей: путь к славе Александра Рапопорта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он стал психиатром, получил срок за инакомыслие и был предан всеми, кроме любящей супруги. Сегодня Александр Рапопорт - известный актер и счастливый человек.

«Белая ворона» советской психиатрии

Сегодня 72-летний Александр Рапопорт достаточно известный актер, который снялся в неалом количестве фильмов и сериалов. Среди них «По ту сторону смерти», «Точка отсчета», «Спящие», «Гражданин Никто», «Коммуналка» и другие.

Но удивительное дело. Александр мечтал стать артистом с детства, а стал им уже в достаточно зрелом возрасте, успев и врачом поработать в психбольнице, и срок в колонии отсидеть по политической статье.

Он родился в семье, где актерство не считали за профессию. «Кривлянием на сцене и в телевизоре ты не заработаешь себе на хлеб», - примерно так твердили родители юному сыну.

Дело доходило до скандалов и, в конце концов, Александр дрогнул. Пошел учиться на врача. Причем, направление себе выбрал довольно специфическое - психиатрию. Знал бы он тогда, что его выбор доведет его до тюрьмы…

А пока после получения диплома Александр Рапопорт приезжает в Москву и начинает  работать в печально знаменитой больнице имени Кащенко. Карьера быстро пошла в рост, и вскоре Рапопорт стал выездным психиатром, что считалось в то время довольно престижным делом.

Однако, честность молодого доктора сыграла ему плохую службу и создала репутацию врача, с которым «не договоришься».

Александр отказывался везти  человека в психушку на основании, к примеру, только заявления его родственников, жалеющих освободить лишнюю комнату, а то и целую квартиру. Игнорировал Рапопорт и симуляции призывников, пытающихся «закосить» от армии. 

Тюрьма и новая родина

В общем, в отличие от некоторых своих коллег, Александр мзду не брал и липовые справки за деньги не делал. Однако, его принципиальность обернулась для молодого психиатра очень большими неприятностями .

Из-за своей честности Александр нажил немало врагов.  И однажды кто-то кому-то «накапал», что Рапопорт ведет всякие разговоры о том, что не все так хорошо в СССР, как говорят. И не такой уж Запад загнивающий, как вещают советские СМИ.

И однажды к нему домой нагрянули с обыском. Особо ничего не нашли, но все равно арестовали. А потом суд выдал Александру «путевку» в колонию сроком на четыре года.

Это было трудное время и для него самого, и для его супруги Людмилы - единственного человека, который его ждал, и который не предал. Людмила осталась одна с двумя малышами, без помощи, выживала, как могла.

А многие, кто раньше считался другом семьи и был вхож в их дом, наоборот, воспользовались ситуацией. Под видом оказания помощи Людмиле по дешевке раскупили роскошную библиотеку Александра, которую он собирал многие годы. Покупали за грош и и другие ценные вещи, зная, что Людмила отчаянно нуждается.

А некоторые, как потом выяснится, еще на следствии давали показания против Рапопорта. Мол, жил не по средствам, много говорил на запретные темы и т.д. и т.п.

Но супруги пережили и тюрьму главы семьи, и предательство друзей. Александр вышел на свободу, и принял решение уехать из страны. Сначала семья отправилась в Европу, а оттуда в США.

В Америке им пришлось начинать жизнь с нуля. Рапопорт брался за любую работу, лишь бы принести домой хоть немного денег. Потом жизнь начала потихоньку налаживаться. Появились новые друзья, связи. И Александр вновь начал работу психиатром. И все-таки не это продолжало оставаться его главной мечтой.

Мечта, которая сбылась

Хотел Александр Рапопорт стать актером, и все тут. И стал. Сначала вел программу на одном из американских телеканалов, а потом его заметили в… России. Позвали на роль в кино раз, позвали два. И пошло-поехало.

Артист и сегодня живет на два дома, на две страны. Его фильмография насчитывает более сотни ролей, и каждую из них актер пережил всей душой.

Кстати, тюремный опыт тоже ему пригодился в творчестве. На его счету роли криминальных авторитетов в таких сериалах, как «Топтуны» и «Зона».

Об одном лишь жалеет Александр Рапопорт - что его отец, не веривший в успех сына в качестве артиста, не дожил до его звездного часа.

«Мне очень жаль, что отец не успел увидеть меня в кино. А вот мама еще застала этот момент. Я был очень горд собой, ведь я достиг того, о чем мечтал всю жизнь, и доказал, что могу быть актером», - признался однажды Александр Рапопорт, действительно став узнаваемым артистом.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама