Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Почему воет собака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда вы слышите завывающую собаку, на сердце становится тревожно и вас одолевают дурные предчувствия. Но собачий вой далеко не всегда предвещает беду.

По мнению знающих людей, у собачьего лая может быть много причин, о наличии которых человек может даже не догадываться. Например, всем известно, что у наших лучших четвероногих друзей невероятно острый слух.

То есть, пес способен услышать звук, который его хозяин не услышит никогда и ни при каких обстоятельствах.

А еще, и сейчас многие удивятся, у них отличный музыкальный слух. Поэтому порой, слыша некую мелодию, они могут просто ей… подпевать. По-своему, конечно. С помощью лая или завывания, от которого, если честно в ушах закладывает и мурашки по спине бегут.

Некоторые владельцы животных распознают эти таланты в своих питомцах, и используют их по-разному. Как пример, в Сети есть множество роликов, в которых собаки с помощью воя натурально «подпевают» тем или иным музыкальным композициям.

Правда, реагируют собаки отнюдь не только на приятные звуки, но и на те, которые им не нравятся, которые их раздражают или пугают. Например, пес может залаять вслед громыхающему грузовике или часто срабатывающей автомобильной сигнализации.

А еще собаки часто воют от… скуки. Таким образом, они намекают своему хозяину о том, что он уделяет своему лохматому другу слишком мало времени.

Те люди, кто реагировал на тоску своего пса, знают - как только начинаешь с питомцем общаться и играться, вой тут же прекращается. Ну, настоящие дети!

А между тем, и ночной вой собаки, пугающий и навевающий на дурные мысли, не так страшен, если знать его причины. А воют по ночами собаки по большей части из… тоски.

Тьма, одиночество, цепь. Как тут не завыть, например, на ту же луну – единственное светлое пятно в этом мраке?

Так что, если жалко собачку или просто лай не дает спать по ночам, купите псу какую-нибудь собачью игрушку - пусть развлекается. Или просто не держите на цепи, если забор во дворе надежный.

Особенно о самочувствии своих питомцев стоит позаботиться к приходу на небо полной луны. Удивитесь, но собаки еще более метеозависимы, чем люди.

В период полной луны многих людей одолевает бессонница. На собак же нападает не просто хандра, а настоящая паника. Вот они в страхе и завывают на луну.

Кстати, те люди, у которых есть в доме или квартире собаки, наверняка замечали, как начинают проявлять беспокойство животные, когда хозяин уходит на работу.

А потом еще и лают и воют вслед. Да так, что соседи в стенки стучатся. Это все из-за обиды на хозяина. Опять он их одних на целый день оставил.

Но обиды собак не долги, а их всепрощающий характер поистине удивителен. Едва вечером хозяин появляется на пороге дома, животное начинает скулить, бросаясь к нему в ноги. Это признак бесконечной радости. И питомец именно это хозяину и говорит. На своем собачьем языке, конечно.

А еще собака лает и воет, когда у нее что-то болит. Это можно определить по тому, что ваш пес начинает лизать тело в определенном месте. Создается ощущение, что он словно зализывает невидимые человеческому глазу раны.

Отличительный признак такого «болезненного» лая - присутствие в нем тихого поскуливания. Словно собака плачет, словно жалуется, что ей плохо и больно.

В таком случае обязательно необходимо показать своего питомца ветеринару. Пусть его полечат…

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама