Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Роковая любовь следователя Воронцовой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда-то она, человек при погонах, влюбилась в отъявленного бандита, и ради своих чувств пожертвовала и карьерой и свободой.

Как сложилась в дальнейшем судьба некогда успешного советского следователя Воронцовой, организовавшей побег печально знаменитому рецидивисту по кличке Червонец?

Чтобы разобраться в этом и во всем, что произошло тогда, стоит рассказать эту историю криминальной любви с самого начала.

Бандит без понятий

Специалисты не зря утверждают, что многие преступники - отличные психологи, тонко чувствующие чужую человеческую душу. Некоторые их них обладают определенной харизмой, которая им втираться в доверие к будущим жертвам.

Конечно, далеко не все люди попадаются на такую «магию», но когда речь идет об одинокой женщине, которой не чуждо чувство жалости и сострадания, сыграть на ее внутренних струнах намного легче.

Так вышло и в нашей истории. Любовь оказалась зла, и даже серьезная должность не спасли нашу героиню от самой большой в ее жизни глупости. Хотя, по слухам, она об этом никогда не жалела. Впрочем, обо всем по порядку.

Эта невыдуманная история началась в 1990 году. Именно в том время милиция, наконец, поймала ранее неуловимого отпетого уголовника и рецидивиста Сергея Мадуева. Бандит имел много кличек, а в историю вошел под такими прозвищами, как Червонец, Андрей Львов и Сергей Ли.

Это именно его называли «последним бандитом СССР». Мадуев являлся настоящим безбашенным гангстером, абсолютно не признававшим никаких авторитетов.

За ним числилось множество краж, грабежей. Убийств и даже мошенничеств. Что-то, а при случае отпетый бандит мог на время превратиться в галантного кавалера, а задурив голову очередной влюбленной женщине, обчищал ее до нитки и был таков.

В общем, по своей натуре Червонец был отъявленным беспредельщиком, плевавшим на все воровские законы и понятия. Так что, искала его не только милиция. В криминальном мире на него тоже была объявлена настоящая охота.

Мадуеву очень долго везло, он не раз уходил из-под самого носа преследователей. И даже когда его ловили, и отправляли в колонию, он и там надолго не задерживался. К примеру, в 1988 году он совершил из зоны успешный побег.

Любовь да дело

Наталья Воронцова была полной противоположностью бандиту Мадуеву. С детства тихая, скромная и во всем прилежная, она и во взрослой жизни осталась такой же. Бывшая тихоня-отличница отучилась на юриста, пришла служить в Генпрокуратуру, сделала неплохую карьеру.

Ее не считали гениальным сыщиком, но ответственность и скрупулезность, с которой Наталья вела дела, позволяли начальству считать ее отличным сотрудником и отдавать ей самые сложные дела.

Не удивительно, что когда началось следствие по громкому делу Мадуева, она была включена в состав следственной группы Генеральной прокуратуры.

Именно благодаря своей привычке проверять все от и до, Воронцова невольно и сблизилась с подследственным. Суть в том, что Мадуев понимал - за его многочисленные грехи ему светит «вышка». Поэтому пел соловьем, признаваясь и в своих и чужих преступлениях.

По некоторым данным, опера и следаки пытались повесить на мадуева ряд «висяков», считая, что тому уже все равно.

Но делалось это наспех, небрежно. И когда дело попало к следователю Воронцовой, она быстро нашла в нем массу нестыковок.

Она стала раз за разом вызывать Мадуева на допросы, в ходе которых хитрый матерый бандит с помощью сторонних разговоров разглядел в сроргом следователе одинокую и несчастливую женщину.

И действительно, несмотря на успешную карьеру, Наталья так и не смогла построить семью и найти свое женское счастье. А Мадуев начал аккуратно давить на жалость, рассказывая про свое трудное детство, про то, как он тоже одинок и они со следователем якобы очень родственные души.

В общем, мало-помалу он начал вызывать у Воронцовой жалость и сострадание к себе. А потом женщина внезапно осознала, что влюбилась, и хочет быть рядом с этим человеком. Может, он и есть ее судьба?

Любимый сдал со всеми потрохами

В общем, захлестнувшие чувства на фоне многолетнего одиночества сподвигли следовательницу на невероятный поступок. Она решила помочь Мадуеву бежать. Причем, хорошо осознавая всю опасность его побега для окружающих и своих коллег, Наталья передала ему пистолет.

Наверняка очень сильной должна была быть ее любовь к этому отпетому негодяю, раз она пошла на такой шаг, зная, что ниточка к ней при расследовании потянется легко.

Что касается Мадуева, тот воспользовался случаем 3 мая 1991 года. Ранив одного из охранников, попытался покинуть территорию изолятора. С боем он почти прорвался к КПП, но все же был блокирован и схвачен.

Инцидент вызвал огромный резонанс в правоохранительных кругах. На расследование бросили лучшие силы, ведь уже было понятно, что рецидивисту бежать не просто помогли, а сделал это кто-то из людей в погонах.

В конце концов, за дело взялось КГБ, сотрудники которого не стали изобретать велосипеда, и взялись за обработку самого Мадуева.

Он, конечно, был крепким орешком. Но даже он не выдержал давления на него. В итоге чекисты получили письменные показания бандита на свою подельницу.

Конец любви

Чтобы эти показания закрепить, чекисты уговорили Мадуева поговорить с Натальей и убедить ее во всем сознаться. А его признания на следовательницу пока держали в тайне.

И когда уголовник в очередной раз попросился на допрос к еще ничего не подозревающей Воронцовой, и завел с ней открытый разговор, чекисты тайно зафиксировали его на видео. Все, следачку можно было брать.

Написанное Мадуевым признание и видеосъемка организованной им с Натальей последующей встречи послужили доказательствами вины женщины. Да и сама Воронцова на следствии ни в чем не отпиралась. Она была умной женщиной, и прекрасно понимала, что шансов у нее нет.

Тем не менее, суд отнесся к ней достаточно мягко. Понятно, что погон она с позором лишилась. Но с учетом серьезного должностного преступления, опасности для общества Мадуева и раненного сотрудника изолятора семь лет колонии общего режима прокуратуру явно разочаровали.

Но судьба не стала ломать Наталью до конца. Отбыв свой срок от звонка до звонка, она вышла на волю  Ее возлюбленного к  тому времени уже не было в живых.

Мадуев был приговорен к высшей мере наказания, но из-за моратория на смертную казнь расстрела избежал. А позднее умер в тюрьме от сахарного диабета.

Дальнейшая судьба

Сама Наталья после освобождения уехала в Киев, где жили ее родители. Главное, подальше от тех мест, где так круто изменилась ее судьба.

Первое время ей пришлось нелегко. Она искала работу, близкую к юриспруденции, но с учетом судимости получала отказ за отказом.

И все-таки позднее фортуна ей улыбнулась. Воронцова не только с умела начать адвокатскую карьеру, но и вышла замуж и уехала с ним в Житомир. Теперь ее жизнь связана с этим городом и с тем человеком, которого на полюбила.

Но вот что любопытно. Ходят слухи, что когда однажды Наталью кто-то спросил про ее бывшего возлюбленного Мадуева, она якобы сказала, что обязательно дождалась бы его из тюрьмы, если бы он уверил ее в своих ответных чувствах к ней.

Столько испытаний вынести из-за этого человека, сломать собственную жизнь - и все равно говорить о нем такие слова. Поистине, женская любовь бывает зла... 

Смерть Лены Миро не подтвердил ни один официальный источник информации, близкие молчат
Реклама