Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

7 смертельно опасных растений в нашем доме и саду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зачастую мы выбираем растения для своего сада, балкона или подоконника с учетом их красоты. Однако, некоторых из этих красавиц могут быть смертельно опасными.

Ландыш

Этот простенький с виду, но очень ароматный цветок воспет во многих песнях, стихах, фильмах и картинах. Но мало кому приходило в голову, что, чем ароматней пахнет ландыш, тем он опасней.

Причем, ядовито в нем буквально все: плоды, цветы, стебли, листья. И этот яд готов распространяться везде и всюду. Например, даже вода, в которой стоял цветок, становится опасной для здоровья.

Главными признаками отравления ландышем являются галлюцинации и головная боль, которые без своевременного оказания помощи могут оказаться фатальными.

Нарцисс

Легенда о самовлюбленном юноше, превращенном богами в цветок, в какой-то мере ушла в народ. И сегодня «нарцисами» называют слишком высокомерных людей.

Что касается цветка, он, насколько красив, настолько же и опасен. Особенный вред здоровью могут нанести его луковицы. Да и запах нарцисса может вызывать не только головокружение, тошноту, рвоту, и судороги - но даже остановку сердца. Так что, ставить его в своей спальне или в детской не рекомендуется.

Гортензия

Это растение с удовольствием используют ландшафтные дизайнеры для украшения богатых усадьб, даже не догадываясь, насколько опасны бутоны гортензии.

Опасны настолько, что применение этого цветка в пищу под категорическим запретом. В ином случае все может закончиться отдышкой, учащенным сердцебиением, понижением артериального давления и… вообще очень плохо.

Белладонна

Черные ягоды это растения со стороны кажутся весьма аппетитными и съедобными. При этом опасны настолько, что несколько съеденых плодов могут привести к параличу дыхательного центра и остановке дыхания.

Любопытно, что белладонна с итальянского переводится, как красивая женщина. Этакая роковая красотка, которую действительно хочется попробовать, что бывает смертельно опасно.

Багульник

Это растение можно одновременно считать и лекарем и убийцей. С его помощью лечат больные легкие и другие болезни.

Вместе с тем багульник крайне отрицательно действует на нервную систему, и если с ним переборщить, можно получить тошноту с рвотой, судороги и нарушение равновесия и координации движения и… В общем, лучше им не увлекаться.

Белена

Со стороны это высокое растение с крупным стеблем и белыми цветами только кажется вполне себе безобидным. Но это обман. Уже во время цветения белена предупреждает о своей опасности весьма неприятным запахом.

А если употребить ее в пищу, настоящие неприятности в виде отравления, интоксикации, высокой температуры обеспечены. А там и до беды один шаг, ведь организм у каждого свой.

Дурман обыкновенный

Это растение не то, что есть, даже нюхать нельзя. Выделяемый дурманом яд способен вызвать паралич, галлюцинации, ввести человека в состояние комы или вовсе привести к летальному исходу.

Первые симптомы отравления: расширенные зрачки, покраснение лица, сиплый голос, сильнейшей чувство жажды. В небольших дозах дурман, как и багульник, используют для лечения бронхитов, пневмонии, астмы. Но в любом случае, с ним надо держаться настороже.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама